banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

03-Скорая Помощь | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

03-Скорая Помощь

21:41 28-11-2009 / Денис / Ульяновск, обратиться

Добрый вечер. Моему дедушке 79 лет. 26 ноября после сна утром произошла парализация левой части тела. Дежурный врач по деревне сказала, что произошёл инсульт, мозгового кровоизлияния нет (определила "на глаз"). В больницу везти не разрешила, прописала курс лечения: 1 раз в день Мексидол внутримышечно в теч. 10 дней, Глицин 3 раза в день по 5 таб., витамин Е по 1 таб. 3 раза в день. В первый день не мог двигать левой ногой и рукой, отсутствовала речь. На второй день стал немного чувствовать левую руку и ногу, появилась внятная речь. Но к ночи речь немного ухудшилась - из-за левой части лица. Ночь спал плохо, жаловался на непрекращающуюся сильную головную боль и боль в пояснице. Сегодня днём переложили на более жёсткую кровать, почти весь день спал. Речь хорошая, но после продолжительного разговора ухудшается (возможно сказывается усталость). Ест хорошо и самостоятельно. Мыслит "трезво". Временами редко "заговаривается", обычно после сна.

Вопросы:
1. Нужно продолжать домашнее лечение или срочно везти в больницу (до больницы 30 км)? И можно ли перевозить?
2. Правильно выписаны и насколько хороши данные лекарства?
3. Нужно проводить какие-то физические упражнения ил должен быть полный покой?
4. Какая пища наиболее полезна в данный период?
5. Парализация правой или левой части тела наиболее опасна?
6. Приблизительный период восстановления при данном курсе лечения.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 11:16 29-11-2009 ТатьянА, обратиться
Денис, от стороны парализации ничего не зависит, это уж с какой стороны ишемия произошла и все. Если врач сказала, что перевозить нельзя, значит так и есть (возраст, тяжесть состояния, сопутствующие заболевания) - задумайтесь, а перенесет ли он эту поездку, не станет ли ему хуже...
Если эффект от терапии есть, значит продолжать в том же духе, можно бы добавить дней на пять (если есть кому колоть) в/в капельно 1 раз в день пирацетам на 200 мл 5% глюкозы и трентал на реополиглюкине 200 мл и в/в медленно вводить эуфиллин 2,4% - 5мл. Да и мексидол хотя бы дней пять в/в поделать, а потом можно перейти на в/м. Обсудите эту схему с врачом, найдите мед.сестру, которая будет делать или может врач за плату согласится! Активизация больного по мере улучшения его состояния, но поворачивать на бок, чтоб пролежней не было, это само сабой, растирать зоны давления - крестец, лопатки и т.д. Пища, если не поперхивается - обычная, не переводите на слишком мягкую пищу, т.к. запоры ему не нужны, за стулом следить, при необходимости (если стула нет 3 дня и живот вздут) клизму, но не усердствовать сильно, т.к. часто тяжелым больным на клизме становится оч.плохо. Для профилактики запоров можно растительное масло давать по 1 ст.л раза 3 в день, добавьте в пищу свеклу и черносливовый компот. Ну а период восстановления - вся жизнь... Главное, чтоб повторного инсульта не было. Следите за давление дедушки, если высокое - риск повторной ишемии возрастает, поэтому не забывайте давать и таблетки от давления, которые он наверняка получал. Если давление низкое, тогда еще снижать конечно не нужно, т.к. на низком давлении тоже питание головного мозга ухудшается, т.е. держать давление нужно в пределах рабочего для дедушки ( верхнее не ниже 100 и не выше 150). Врача периодически для контроля вызывайте. А по поводу больницы... вы подумайте еще, а хочет ли дедушка, может лучше уж дома с родственниками... все же 80 лет как ни крути.
# 21:09 29-11-2009 Денис, обратиться
Спасибо за ответ.
Внутривенно Мексидол врач не смогла сделать, т.к. не нашла вены, поэтому и от капельниц решила отказаться. Хотя не понимаю, вроде бы можно колоть в любую видную вену, даже если эта вена на кисте руки. Я и сам думаю, что курс капельниц бы точно не помешал. Давление примерно на таком же уровне (нижнее 100-110, верхнее 150-160), от давления даём таблекти Энам.
А в больницу хотелось бы свозить прежде всего для того, чтобы сделать томографию головы и УЗИ сосудов головного мозга и лучше понять причину инсульта. Но это если и будем делать, то перед этим нужно привезти врача-невролога, чтобы она осмотрела и проконсультировала.
С бока на бок он сам часто ворочается, так как не привык долго лежать на одном месте. Пищу стараемся давать привычную, но немного размятую: супы, йогурты, поим гранатовыми, ежевичными, шиповниковыми соками.
# 20:10 30-11-2009 ТатьянА, обратиться
Денис, конечно, если есть возможность привести консультанта - обязательно привозите, только не думаю, что вам нужно вести дедушку на МРТ и УЗИ сосудов (шеи я так понимаю), т.к. принципиально это ничего не решит, а стоит довольно таки дорого... и дело даже не в деньгах, а отсутствии роли данных методов в лечении. И даже если найдут на УЗИ сужение сонных артерий, неужели вы считаете, что дедушке в 80 лет будут делать операцию? Надеюсь парез начнет уменьшаться и ваш дедушка активизируется. И все-таки я бы нашла мед.сестру пока это еще актуально, т.к. через пару дней это станет не актуально, зона инсульта сформируется и восстановление уже будет протекать медленнее.
# 19:35 02-12-2009 Денис, обратиться
Татьяна, спасибо за помощь! Вчера договорился с врачом-терапевтом из больницы и привёз её к дедушке. Она осмотрела его, сказала что всё довольно хорошо и выписала ещё несколько лекарств (актовегин 2 мл в/м, Тромбо АСС для сжижения крови и ещё какие-то мочегонные, а спустя некоторое время Фенибут). Врач хорошая и опытная. Привезли к ней медсестру, которая делает ежедневно уколы, они вместе обговорили ситуацию. Вообщем всё прошло довольно хорошо. Она сказала, что везти в больницу нет необходимости, разрешила дедушке временами садится, смтореть телевизор, что дедушка и делает с удовольствием (садится он уже почти сам, только с небольшой помощью). Речь практически восстановилась, левая рука и нога крепнут, только рука плоховато ещё слушается. Зрение вроде бы улучшилось (пульт от телевизора в руках правильно держит, переключает каналы, хотя раньше даже не понимал как его правильно взять, людей хорошо видит). Ест и пьёт нормально и самостоятельно. Делаем с ним упражнения, развивающие руки и ноги, массаж спины. Врач также сказала, что дней через 10 можно будет пробывать вставать и ходить. Поэтому продолжим пока что курс лечения на дому, а потом может запишемся на ЛФК.
# 20:25 26-12-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте. Сегодня ближе к вечеру внезапно парализовало мою бабушку, ей 72 года. Проблем со здоровьем не было, она очень бодрая и жизнерадостная..недавно начались скачки давления, врач ей прописал какие-то таблетки (названия не помню), она ими пользовалась в последнее время. И вдруг такое....Парализована правая часть тела, сильная рвота. Она в сельской больнице сейчас. Подскажите пожалуйста какие меры нужно принимать....Что вообще делать нам с ней...Мы все очень переживаем и боимся за неё! ПОМОГИТЕ!!!!
# 20:28 26-12-2009 Светлана…, обратиться
Да...забыла сказать - речь тоже пропала у неё. Пить не может никак, еле-еле из ложечки поим.
# 23:36 26-12-2009 Денис, обратиться
Привезите врача-невролога в деревню для колнсультации - она назначет необходимое лечение. Важно начать сразу правильное и сильное лечение с первых часов после инсульта. Определить, какой инсульт: геморрагический (кровоизлияние в мозг) или ишемический (закупорка сосуда головного мозга).

В нашем случае был ишемический инсульт (определила врач "на глах" по признакам сразу после вызова). Нам было назначено: глицин 3 р. в день по 5 таб., актовегин в/м, мексидол в/м, витмаин E. Затем ещё Тромбо АСС для сжижения крови.

Затем я начал читать про инсульт и нашёл, что есть хороший курс лечения: с первых дней Глиатилин в/м или в/в 10-15 дней по 1 уколу 4мл (3 укола ~ 600 р.), затем после уколов в течении 3-6 мес. по 2-3 ампулы в день (14 ампул ~ 700 р.), ещё Кортексин с первых дней по 1 уколу в течении 5-10 дней (10 уколов ~ 900 р.).

Обязательно спросите про эти два препарата у лечащего врача, т.к. читал про них много хороших отзывов. Я, к сожалению, узнал о них только сам из интернета и начали колоть только с 20-х дней (врач не сказала, посчитав их дорогими). Но думаю что тоже не поздно начали, хотя, как мне кажется, чем раньше - тем лучше.

Выздоровления Вашей бабушке и Вам большого терпения, т.к. восстановление после инсульта длительное, даже при правильном лечении.
# 21:44 29-12-2009 Сергей Шувалов…, обратиться
ТатьянА,Помогите с проблемой. Маме 61 год. Провели МРТ. Заключение -"ишемические инсульты в бассейне псма, хроническая стадия в виде зоны энцефаломаляции и глиоза. по периферии сохраняется участок острой ишемии" Сейчас у нее не функционируют ни левая рука ни левая нога, идут постоянные головные боли, перекосило рот, нарушение речи, гиперчувствительность левой стороны. Врачи прописали капельнцы "актовегин и глителин"
# 23:15 13-06-2011 Айгуля, обратиться
Здравствуйте! Сегодня утром,часов в 5 утра я проснулась от сильной боли,в районе низа живота,а также правая часть тела полностью начала болеть!Встав,пошла в туалет,не смогла сходить,и просто сидела,меня сразу начало тошнить,головокружение пошло! И я встала и начала ходить по дому,потом снова в туалет зашла,села,и полностью правую часть моего тела парализовало,внутри тела ощущался горячий пар который поднимался до языка,я на всякий случай прикусила язык!я как то встала,опять головокружение началось,я как то дошла до кухни и выпила 2 таблетки нош-пы,потом дошла до коридора и уже ничего не помню,упала,когда очнулась уже лежала на полу у двери,мама меня подняла!и мы вызвали скорую,они просто сказали что меня продуло и прокололи мне обезбаливающее.в этот момент у меня только начинался менстр.цикл и еще я недели 3 назад упала на кобчик,сказали что смещение!Не знаю,может это все повлияло! Я очень боюсь за себя,помогите пожалуйста!Что делать,к кому обращаться! Зарпнее огромное спасибо!

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru