banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

03-Скорая Помощь | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

03-Скорая Помощь

16:08 03-12-2009 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте доктор! Сыну 31 год. Был госпитали­зирован в экстренном порядке в хирургическое отделение городской больницы с жалобами на боли в животе, тошноту, рвоту. Была проведена операция: лапароскопия, дренирование брюшной полости. Основной диагноз: острый тяжелый панкреатит. Осложнения основного: Фер­ментативный перитонит. Интоксикация. УЗИ при поступлении: 1. Признаки острого панкреатита. 2. Диффузные изменения печени с явле­ниями гепатомегалии. 3. Признаки свободной жидкости в брюшной полости, жидкость в сальниковой сумке.
Данные лабораторно-инструментальных методов обследования при выписке.
Общий анализ кров: Эр.3.69* 10 12/л ;Гем. 122 Г/л; Цв. п 0,9; Лейк. 9,9*109/л; СОЭ-52 мм/ч; ТР.4 90; Сахар крови — 4,0 ммоль/л.
Биохимия крови: амилаза-30,0; АЛТ-21,9; АСТ-27,4; билирубин-6,9; общ. бе­лок- 58,7; креатинин-87; мочевина-3,2.
Общий анализ мочи: реакция кисл., общий белок-0,25г/л, сахар нет, лейкоциты ед. в п/зр.эпителий пл.2-3 в п/зр, соли нет, пигменты нет, слизь нет.
Группа крови АВ(IY) четвертая, Rh(+) полож. RW отриц.
Проведено лечение: инфузионная, антисекреторная, спазмолитическая, анти­бактериальная терапия. Проведено лечение с улучшением.
Выписывается в удовлетворительном состоянии.
Две недели наблюдался у хирурга по месту жительства. Общая слабость. Хирург решил выписать на работу, направил на флюорографию грудной клетки, общий анализ крови, мочи, биохимию крови. На руках анализов нет, со слов все в норме, только СОЭ-35. Но флюорография показала левосторонний плеврит. При госпитализации в хирургическом отделение городской больницы делали снимок легких — все в норме. Сейчас направили на госпитализацию в диагностическое отделение туберкулезного диспансера. Что это пневмония и как следствие плеврит или это связано как то с острым панкреатитом? Что плеврит можно вылечить в тубдиспансере, обстановка там мягко сказано не очень хорошая. Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 18:31 03-12-2009 ТатьянА, обратиться
Ольга, почему в туберкулезный ТД не понятно, возможно узрели на снимке еще что-то кроме плеврита, который наверняка является прямым следствием перенесенного острого панкреатита. Вашему сыну вообще повезло, что выписан с улучшением... Диета, диета и еще раз диета! Ни какого алкоголя и всякой дряни типа баночек-коктелей и т.д. Ну а туберкулез не такая уж редкая болезнь... Кстати, фтизиатры оч. хорошо занимаются легкими, понимают это и разбираются не хуже, а может даже и лучше пульманологов, лучше общих хирургов уж точно. И зря вы на обстановку, это к делу не должно относиться, сан.эпид.режим там жестче, чем в некоторых больничках.
# 22:27 03-12-2009 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ! Ничего на снимке врач не узрел, так как сын лечится в мед­санчасти УВД, то специалистов там нет и они сразу отправляют к другим специалистам. Знаю по себе, у меня онкология, удален желудок, сальники, селезенка, Т3Н1М0 3 кл. группа (С-16), низко дифференци­рованная адекарцинома с участками роста перстневидного клеточного с-р с ин­фильтрирующим ростом с прорастанием всех слоев стенки желудка, в лимфоузлах МТ с с-р, так у меня при УЗИ селезенка в норме, и еще несколько моментов, которые на МСЭ вызвали улыбку врачей. Я много полезного для себя нашла на вашем сайте. В тубдиспансере фтизи­атр при прослушивании ничего не обнаружил, в описании снимка тоже была фраза осложнение панкреатита. Я уже проконсультировалась у терапевта и хи­рурга (пока только по телефону), они сказали что плеврит является следствием панкреатита. А выписаться с улучшением помогло наверное, то что кроме всего ему три раза в день кололи сандостатин. Еще раз большое спасибо.
# 23:29 03-12-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Плеврит может быть как реактивным при панкреатите, так и воспалительным за счет падения иммунитета и присоединения дополнительной внутрибольничной инфекции, особенно у ослабленных. лечение предстоит ещё достаточно долгое.
# 01:19 05-12-2009 Den, обратиться
esli vam ne sdelali CT (computer tomography) pri pancreatite to vas lechili ne po standartam, dolgna bit opredelena stadia zabolevania ... utochnite vam delali eto obsledovanie ili net ? da i leykociti ne povicheni (verxnaya granitsa) ... stranno eto, xotia vracham na meste vidnee ...

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru