WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

05:34 29-07-2004 / Мах - Гапке…, обратиться

Есть такое общество— «Анонимных алкоголиков» . Нижестоящий в иерархии даже на заваривание чая должен получить разрешение вышестоящего, а для того, чтобы его получить, он должен заслужить у « наставника» доверие. То есть понравиться. Эта иерархия из людей с разрушенным мозгом — психоэнергетически настолько жёсткая, что её элементы вполне обходятся без униформы и погон (что естественно: отмершие клетки мозга даже после прекращения запоев не восстанавливаются, и для построения иерархии из алкоголиков не требуются изощрённые системы « знаков могущества» ). Одно из назначений любой иерархии — вовлечение новых членов, которые будут восхвалять спасительное мессианство вышестоящих.
Разумеется, на словах цель Общества Анонимных алкоголиков— «спасение бедствующих от алкогольной зависимости, помощь страждущему» , а чай не дают заваривать якобы только потому, что- де новый адепт может « сорваться» — заварить его до крепости чифиря — и опять за старое. Вот когда новообращённый- де возрастёт в « обновлённой» жизни настолько, что даже приведёт очередного адепта, тогда он уже сам будет определять для новичка, будет тот заваривать чай сам или это сделает он, теперь тоже наставник, хотя пока и младший. Дескать, карьера вовсе не в новых членах, не в росте пирамиды вверх на одну ступень, не в ощущении мессианства, а в « освобождении от пагубной привычки себя и других» . В разнообразных сектах, где на словах Истину « любят» не менее сильно, чем в Обществе Анонимных алкоголиков (попробуйте с ними порассуждать — натолкнётесь на тупой взгляд « верующего» , ждущего повода ввернуть вам внушённую ему догму), к бутылке не возвращаются, хотя к группе « верующих» , бывает, десятилетиями не примыкает ни один новый адепт (опыт времён советского периода). Любая секта отличается от « Анонимных алкоголиков » тем, что сектанту всегда есть кому и что проповедовать: система догм обширна, если не сказать бескрайня, догмы всех сект никто знать не может просто физически. А вот « анонимному алкоголику» , если все в его городке пить бросили, осчастливливать « страждущих» уже нечем. Догма- то всего одна: надо бросить пить, пить надо бросить, надо бросить пить. ..
Иными словами, за любым сектантом мессианская роль закреплена как бы навечно, а вот « анонимный алкоголик» находится в шатком положении. Так что недоработка вышла у основателя Общества. Напрасно его портрет висит в их помещениях- казармах наподобие иконы. Впрочем, что возьмёшь с алкоголика — хоть и бывшего.
Себя он, однако, защитил — ездит по разным городам мира, « необлаговествованных» городов много, феномен « поголовного исцеления алкоголиков» ему не грозит. ..

Ответы

# 10:15 29-07-2004 Гапка, обратиться
В сообществе Анонимных Алкоголиков есть очень хорошее правило - говорить о себе, от своего имени и употребляя местоимение я.
# 10:25 29-07-2004 Алекс, обратиться
Ну элемент "миссионерства" и "культа" в АА конечно есть. Поскольку сам Вилсон был в секте "Оксфордские группы" Фрэнка Бучмана, и взял оттуда большую часть идей.
Впрочем, есть немало людей не принимающий "культовости", но тем не менее находящих в АА немало полезного и выздоравливающих там.
# 11:57 29-07-2004 Модест, обратиться
Фи, Max, ни слова правды. И довольно грубая попытка манипулирования участниками этой конфы.
# 23:23 29-07-2004 Модест, обратиться
Алекс, я помогу твоей политической борьбе, подброшу главный козырь к копромитирующим материалам, которые ты собираешь на Билла Вилсона. Так вот Вилсон был АЛКОГОЛИКОМ!
# 23:27 29-07-2004 Алекс, обратиться
: ))) Я не собираю компромат, мне просто не нравится что из этого парня делают кумира.
Да ивообще имхо чем меньше "красивых легенд" - тем лучше для любого движения - меньше разочарований.
# 23:29 29-07-2004 Алекс, обратиться
Хотя по любому этот человек заслуживает уважения потому, что ввел отличный принцип - взаимопомощь дюдей с аналогичными проблемами.
# 00:22 30-07-2004 Витек, обратиться
Цитата - Каков удельный вес алкоголиков и неалкоголиков среди контингентов больных алкогольными заболеваниями? Если взять всех лиц, обращающихся за помощью, имеющих официальный и неофициальный диагноз алкоголизма, за 100 % , то соотношение будет таковым: около 10- 15 % из них будут составлять истинные алкоголики, 50- 60% – неалкоголики, т. е. больные с алкогольной токсикоманией различной степени тяжести. Часть из них (с легкой степенью зависимости от алкоголя) может самостоятельно бросить пить и даже перейти к контролируемому употреблению алкоголя. Лица со средней и тяжелой степенью алкогольной зависимости чаще нуждаются в помощи медиков- специалистов. Остальные 30- 35 % пациентов относятся к группе привычно злоупотребляющих алкоголем (бытовое пьянство).

Что же дает такое деление на алкоголиков и неалкоголиков? Прежде всего, это обусловливает принципиально иной подход к лечению. Сегодня у нас лечат и тех и других одними и теми же препаратами по стандартным схемам. Например, многим больным дают антиалкогольный препарат тетурам (антабус, дисульфирам). При приеме этого препарата категорически запрещено пить, иначе страдает организм больного, нарушаются его функции (мозг, печень, потенция и т. д. ). Дача этого препарата алкоголикам, которые обречены на то, чтобы вновь и вновь начинать пить, серьезно усугубляет пьянство, ускоряет разрушение их организма. Дача препарата неалкоголику, кроме психологической нагрузки, не выполняет других полезных функций, а вред от него возможен. Если первых (алкоголиков) нужно лечить с использованием всей" мощи медицинского арсенала, то вторые (неалкоголики) нуждаются в основном в психологической, психотерапевтической помощи, практически без использования химических препаратов, которые замедляют, а не ускоряют лечение.
"""Правильность представленной здесь новой концепции алкоголизма подтверждается также анализом почти полувекового опыта работы Общества анонимных алкоголиков США, в котором происходил естественный отбор лиц с алкогольной токсикоманией; "ядерные" больные алкоголизмом в соответствии с правилами общества (абсолютно не пить) вынуждены были покидать его. Интересно, что члены этого общества, не пьющие по 5- 10 и более лет, искренне продолжают считать себя алкоголиками – в соответствии с мнением, что хронический алкоголизм неизлечим и это "подарок" на всю жизнь. Во многом это связано также с психологией американского общества, где быть победителем всегда престижно. Западу, как и всему миру, еще предстоит заново открывать новую картину алкогольного заболевания. """"""""" Интересно, правда? Получаеться, что "алкоголики", которые посещеют АА и не пьют, вовсе и не настоящие алкоголики, а алкогольные токсикоманы! Во как! Настоящий алкоголик будет пить в любом случае и при любом лечении, судя из вышесказанного! http: // www. shakirzyanov. ru/ books/ teoria/ 004ter. htm Модест - не "настоящий" алкоголик, иначе он бы не смог столько времени не пить!
# 00:54 30-07-2004 Модест, обратиться
Совершенно обескураживающее разоблачение! Получается, не алкоголик я. Интересно, что я иногда называю себя и токсикоманом, потому что приходилось в трудных жизненных ситуациях: ) употреблять во внутрь вещества не имеющие отношения к пищевым продуктам.
# 01:00 30-07-2004 Алекс, обратиться
ВитЕк, я ж говорю интересная книжка: )))
# 01:59 30-07-2004 Витек Алексу…, обратиться
"Железо железо острит, так и один человек делает другого человека умнее" Притчи (не помню главу и стих) : ) Действительно, очень интересно : )
# 00:12 31-07-2004 Алекс, обратиться
Точно: ))
# 17:55 13-01-2010 NeSezon, обратиться
Здравствуйте, на самом деле алкоголизм это большая проблемма !!! Знаю по себе. Пил достаточно сильно около 10 лет +\- пару лет, и вот что я вам скажу, самая большая проблемма, это разглядеть алкоголика в себе, а это я вам скажу дело не одного дня и даже не месяца. И вот только когда человек поймёт, что он болен и решит что с этим нужно что-то делать, вот тогда и только тогда может получится что-нибудь путное. А на счёт способа бросить, я использовал такой - нашел человека из своих знакомых который раньше так же пил, а потом бросил, и думая так - раз он бросил почему же я не смогу? Дополнительно искльчил все возможные ситуации, когда я мог сломатся, ещё я стал покупать газированный напиток очень сильно похожий по горечи на водку, швепс называется, и пил его когда хотелось водочных вкусовых ощущений.
Ну и конечно же нужно научится противостоять попыткам некоторых окружающих сломать себя, многие пьющие люди пытаются специально сломать тебя, из-за собстенной слабости перед алкоголем.
И вот так я теперь крепче безалкогольного пива не пью ничего, уже чуть больше двух лет. Если у кого есть подобные проблеммы, пишите. Постараюсь ответить всем. Кстати вот здесь http://zvuk.idhost.kz/news.php?readmore=2
есть очень хорошая аудиокнига, которая поможет вам захотеть бросить пить.
И хочу пожелать вам здоровья и благополучия, всем без исключения
# 15:11 17-01-2010 VIKTORIA, обратиться
NeSezon,
пожалуйста, подскажите к какому врачу вы обращались? Мой муж запил после 10 лет воздержания. Сейчас врачи за него не берутся. Отправляют в группу аннонимных алкоголиков и говорят, что ни какого лечения нет, только он сам должен решить остановиться. Но , к сожалению , сам остановиться он не может.
# 17:00 19-01-2010 NeSezon, обратиться
VIKTORIA,
Здравствуйте Виктория, Я бросал без врачей, как пить, так и курить ( курить было бросить сложнее, потому, что в мозгу постоянно вертелось, то что я хочу курить ( это что-то похожее на чувство острого голода, когда вы не кушаете около суток ), а вот с алкоголем немного по другому.) Получилось бросить не сразу, было много попыток и много было срывов. Не маловажную роль в том, что я бросил пить сыграла моя супруга и моя Мама ( я сейчас понимаю, что благодоря их постоянному заострению внимания на существовании у меня проблеммы ( тогда я раздражался, ругался, обещал что брошу - лишь бы отстали )) моя Мама с супругой часто спрашивали, чем они и как могут помочь мне. Пробовал кодироватся ( правда только от курева, но и от алкоголя кодирование, думаю ничем не отличается ) не помогло ( ведь кодирование это внушение и запугивание ( точнее использование силы которой обладает страх (смерти, тяжелых болезней, нищеты и т.д.)) и когда тот, кого кодируют понимает это, то повторное кодирование вряд ли поможет ) Посоветовать же могу чисто от себя следующее:
помогите найти мужу занятие которое бы поглатило полностью ( коллекционирование, собственный бизнес, попробовать себя в творчестве ( поделки, рисование, пение и пр. ) ещё что-нибудь подобное ), ещё нужно узнать какие ситуации вызывают у него желание выпить ( кто-нибудь из приятелей, какое либо событие и т.д. ) и посторатся исключить их из его жизни, ну или как-либо видоизменить эту ситуацию. И ещё раз напоминаю КАК МОЖНО ЧАЩЕ пробуйте поднимать эту тему с супругом. Слова которые постоянно повторяют рано или поздно станут его мыслями. Очень и очень важно, чтобы он сам захотел бросить пить. А Вам для убедительности своих слов и для придания Вашим словам дополнительной убедительности, а следовательно и силы воздействия, нужно поискать в интернете книжки на тему внушения, гипноза, убеждения.
Буду очень рад, если мои советы и мой опыт будет кому нибудь полезен и принесёт пользу.
Здоровья и благополучия Вам и Вашим родным и близким !!!
# 00:57 18-02-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru