WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

05:01 28-12-2004 / Витек, обратиться

Вот, нашел: http: // www. shakirzyanov. ru/ books/ etanol/ 02eta. htm "Статистика показывает, что из общего числа неумеренно пьющих за помощью к специалистам обращаются лишь 4- 7% пациентов. А более 90% людей не признают своей зависимости и пристрастия к алкоголю. И действительно, эти люди не являются больными алкоголизмом, то есть не страдают хроническим психическим заболеванием. В юридическом плане это абсолютно здоровые люди, несущие полную ответственность за свое здоровье и поведение. Но пристрастие к алкоголю носит у них все же болезненный характер, что связано с невротическими расстройствами, неустойчивой психикой, лабильной эмоциональной сферой, неблагоприятным социальным окружением и т. д. Эти лица как раз больше всего нуждаются в оздоровлении по этаноловой программе, которая устраняет "корни" и оздоравливает "почву" их болезненной, часто неосознанной потребности организма во внешнем алкоголе. Кроме того, известно, что весь обменно- энергетический цикл организма, примерно, на 15% состоит из алкогольного обмена. При таком соотношении человек свободно обходится без употребления алкоголя. Но, если потребность организма в таком обмене составляет 25- 30% , то ему уже требуется дополнительно внешний алкоголь. Для оздоровления таких лиц помощь "этанолового способа" бывает не только полезна, но и необходима. " Видите, что пишет Шакирзянов - "не только полезна, но и НЕОБХОДИМА". Вот еще: . .. Лечение малыми дозами этанола напоминает эффект специфической иммунотерапии. При этом в организме постепенно вырабатываются "антитела" к большим дозам алкоголя и его метаболитам. .. Когда человек в течение нескольких лет неумеренно пьет, то уровень ЭЭ в крови у него часто меняется, идет постоянная его разбалансировка. Из клинической практики известно, что в случае, когда концентрация внутреннего алкоголя в крови опускается до "нулевой отметки" (в период лишения пациента внешнего алкоголя), то у пациента может развиваться "белая горячка" – алкогольный психоз. Вот почему в наркологических и психиатрических стационарах держат средство для прерывания алкогольного психоза – "белой горячки" (смесь Попова – 30- 50 мл этилового спирта с добавлением 100- 120 мл воды и 0, 3- 0, 4 фенобарбитурата). .. .Когда после "алкогольного марафона" человек резко бросает пить, уровень концентрации "внутреннего алкоголя" в крови также падает вниз, при этом его организм испытывает "алкогольный голод", что проявляется в виде абстиненции, то есть физических и психических расстройств. Затем острые явления проходят и начинается "светлый период" – период восстановления и реабилитации. В этот период уровень ЭЭ в крови за счет ресурсных механизмов организма вновь повышается, затем опять понижается и дальше все движется по "закону маятника". И хотя человек уже абсолютно не пьет, организм его продолжает периодически испытывать "алкогольный голод", т. е. "сухую" абстиненцию со всеми ее психическими (невротическими) и физическими недомоганиями. Такие "алкогольные циклы" периодически повторяются в течение первого года, то затухая, то обостряясь, особенно в "критические дни". И, если в эти дни не поддержать организм, то, как правило, наступает "срыв" и вновь включится пусковой стереотипный алкогольный механизм со всеми известными последствиями. . .. . В мозгу у человека имеются "центры удовольствия". Алкоголь через кровь, воздействуя на опиатные, морфиноподобные рецепторы мозга способствует формированию дополнительных "центров удовольствия". Понятно, что при отказе от употребления алкоголя, внешних положительных эмоций для удовлетворения всех "центров удовольствия" не хватает. Отсюда дискомфорт, отрицательные эмоции. Периодическая дача микродоз алкоголя удовлетворяет потребности этих "центров", устраняя в них биохимическую и психическую напряженность. В этой части этаноловый способ также уникален по своей методологии и не имеет аналогов в России и Ближнем Зарубежье. . .. .Этаноловый раствор на растительной основе в каплях применяется натощак в 100 гр. охлажденной жидкости утром, вечером или на ночь (по показаниям). . .. .Когда человек регулярно пьет, в клетках вырабатывается альдегид, стимулирующий дыхание всех клеток организма. При этом собственный синтез альдегида в организме постепенно тормозится, а затем совсем прекращается. Если резко бросить пить, наступает дефицит альдегида, клетка не в состоянии захватывать "02", то есть "дышать". И тогда в мозг идут чуть ли не "смертельные импульсы", требуя внешнего алкоголя: "Не дашь алкоголь – погибнем! ". Это и есть главный механизм возникновения и обострения алкогольной тяги. Человек еще пьяный, а клеткам уже требуется внешний алкоголь. При лишении алкоголя человек может еще не осознавать потребности организма в алкоголе – "хочу – пью, хочу – не пью". Но уже при малейшем стрессе, отрицательных эмоциях, у него тут же находится "повод" и тогда алкогольная программа реализуется уже на сознательном уровне по стереотипному сценарию с различными вариантами. . .. Одновременно, мы категорически не рекомендуем своим пациентам принимать антиалкогольный препарат антабус (тетурам, дисульфирам). Тетурам "закрывает альдегидную" систему, то есть "дыхательную трубку" клетки. Поэтому организму срочно требуется приток внешнего алкоголя. Этот препарат не лечит, а лишь на время удерживает пьющего. После его применения мы часто наблюдаем у пациента безудержное пьянство. . .. Но это вовсе не значит, что пройдя этаноловую программу оздоровления, вы будете пить "как все" или "как раньше" – не верьте подобным некомпетентным рекламным обещаниям. Лица, успешно прошедшие восстановительный курс по этаноловой программе (сроком не менее 6 месяцев) и его вторую часть – контролируемое, винопитие, в течение 1- 1, 5 лет) считаются полностью оздоровленными. Кстати для этих лиц "трезвая жизнь" с периодическим употреблением небольших доз алкоголя имеет свои положительные стороны; малые нечастые дозы алкоголя разрушают адреналин, что смягчает психическое состояние человека (антистрессовое действие), лечебные дозы алкоголя снижают холестерин в крови и препятствуют развитию атеросклероза. Умеренное употребление алкоголя у женщин, переживающих постклимактерический период, повышает эстрогенность (сексуальную активность), снижают вероятность сердечных заболеваний и остеопороза. . .. Суть "этанолового способа" как раз и заключается в том, чтобы не допустить в течение первого, самого тяжелого для пациента года, резких колебаний уровня ЭЭ в крови, помочь ему без особых потерь пережить периодически возникающие "алкогольные кризы". . .. .. .. .. .. .. Хотелось бы услышать оценку специалистов и неспециалистов о данном методе лечения алкогольной проблемы. Ведь если реально субпороговые дозы этанола могут решить проблему "срывов", то это во многом облегчит положение лиц, страдающих от алкогольных и посталкогольных проблем. Что скажете?

Ответы

# 10:46 28-12-2004 Александр…, обратиться
Мнение интересное, но, на мой взгляд, ошибочное. 1) Люди, которые не признают своей зависимости, на самом деле не больны? Ой, не смешите мои тапочки, тогда психических заболеваний практически вообще не существует. Что касается вторичного алкоголизма (невротические расстройства, неустойчивая эмоциональная сфера)- так он ничем от первичного не отличается по биохимии и психическим отклонениям, разве что по моим наблюдением быстрее развивается и (м. б. ) сложнее лечится. 2) Практически очевидно, что причина первичного патологического влечения не в недостатке этанола в крови - этанол не имеет специфических рецепторов как наркотик, и непосредственно не воздействует на опиатные рецепторы. Эндогенный алкоголь не участвует и в реакции дофамина и ацетальдегида в мозге, поскольку он там не расщепляется. 3) Алкогольный делирий по современным представлениям не связан с уровнем алкоголя в крови. 4) Без ацетальдегида клетка дышать не может? Ой, не верю. Цикл Кребса посмотрите, вспомните учебник биологии за 11 класс. Туда же - 15% "энергопроизводства" организма - на "алкогольном обмене"? Ой, да что вы, а я то дурак думал, что в организме глюкоза "горит", АТФ образуется. Какие, 15% , если эндогенного этанола в крови 0, 1 промилле, а глюкозы сколько? 5) "нечастые дозы алкоголя разрушают адреналин, что смягчает психическое состояние человека (антистрессовое действие). .. " Не надо "бла- бла", господин Шакирзянов. Расценить эту фразу иначе как вставленную для расширения собственной клиентуры, увы, не могу: (. Так называемое антистрессовое действие алкоголя основано на его транквилизирующем эффекте (нарушение связей подкорки с корой), а насчет адреналина. .. Может и расщепляет, зато стимулирует выброс в головном мозгу дофамина, а это по мнению некоторых - основная причина "похмельного" стресса: ) З. Ы. Про суть этанолового метода как такового, я помнится уже говорил в форуме: ) Изощренная разновидность плацебо и ничего больше имхо - человек верит, что этанол этот (который на самом деле в таких количествах за пределы печени не выйдет) ему поможет, кроме того, не чувствует ущербности и страха, как при стрессшоке; вообщем - преимущества его понятны; но "научная" основа, мягко говоря, не состоятельна.
# 09:24 06-02-2009 Галина, обратиться
Александр,
нужно вылечить мужа...незнаю как..
я в отчаяньи