WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

12:26 17-03-2005 / Solomon, обратиться

Рекомендую - http: // www. bonifatiy. narod. ru/ stepdays. htm

Ответы

# 00:27 20-03-2005 Jj, обратиться
А чего хорошего? ?? Больше всего в этих и аналогичных антиалкагольных "писаниях" не нравится употребление местоимения "МЫ"- будто автор уже все за нас решил. .. .
# 11:58 20-03-2005 Алекс, обратиться
И как после таких текстов говорить, что Программа не религиозна? Честно говоря даже тексты о социальном программировании Шичко выглядят более здравыми, чем эти вот. .. опусы.
# 13:24 20-03-2005 Solomon, обратиться
Мужики, ну вы даете! Откуда столько агрессии? Думаю, если каждый день читать текст на этот день, оставаться трезвым будет все же легче. ддддд
# 19:55 20-03-2005 Алекс, обратиться
Не знаю насчет "легче": ) О религиозности, в связи с этим текстом, я написал не только потому, что через параграф идут религиозные декларации,
но и потому, что сама концепция предполагает именно "веру в Программу", а не "понимание Программы". То есть чисто иррациональный, религиозный вопрос веры.
Где тут место здравому смыслу, который якобы имеет место быть в АА, непонятно. Предлагается "верить в то, что Программа работает". Такое Большое Плацебо, где народ убеждает себя и друг дружку на группах и изучением подобной литературы и других материалов АА в том, что "Программа работает" и помогает бросить пить. .. и действительно, для какого- то процента и работает. Почему я и написал, что метод Шичко выглядит более здравым, поскольку предлагает рациональное понимание механизмов возникновения зависимости и избавления от нее.
Насколько этот метод эффективен, и отражает истинное положение вещей, это уже другая тема.
# 00:58 22-03-2005 Solomon, обратиться
Алекс писал: "То есть чисто иррациональный, религиозный вопрос веры. " Люди, видевшие своими глазами воскресшего Лазаря, которого воскресил Иисус, тем не менее предпочли "не верить" этому, потому что так было "удобнее" для их положения. Если бы даже человеку явился ангел или сам Господь, человек бы все равно продолжал жить так, как он жил, потому что ему так _нравится_ жить и он _так хочет_ жить, и в зависимости от этого он выбирает, во что он "будет верить", а во что нет, оправдывая таким образом свой неправедный образ жизни, хотя бы в своих глазах.
# 11:49 22-03-2005 Алекс, обратиться
Solomon, причем тут неправедность? Мы обсуждаем болезнь. Алкоголизм. Или подменим понятия и будем обсуждать алкоголизм как некий моральный или "духовный" изьян?
# 12:31 22-03-2005 Solomon, обратиться
Алкоголизм - био- психо- социо- духовное заболевание, следовательно, мы будем обсуждать это заболевание не "выдергивая" слов из песни ; ) Да, алкоголизм, в том числе, и духовный и моральный изъян, помимо других присущих ему "изъянов" - физического, психического, социального. "Зри в корень", кто то сказал. .. Моя "карта мира" объясняет мне, что _любое_ заболевание есть в первую очередь духовный изъян, так как Адам, живший в Раю, сначала "заболел" духовно, выбрав своеволие, а уж после умер и физически. Так что давайте не будем ставить телегу впереди лошади, как это делает официальная наркология, доказавшая свою бесполезность и неэффективность. Согласны?
# 12:54 22-03-2005 Алекс, обратиться
То, что алкоголизм якобы еще и духовное заболевание - это не доказано. Да и доказанным быть вероятно не может: ) В любом рассуждении к истинным выводам можно прийти ТОЛЬКО при условии истинности исходных суждений. Иначе - беспочвенные фантазии. Официальная наркология кстати вовсе не доказала свою бесполезность. Я например очень благодарен именно официальной наркологии, и знаю еще несколько человек, которым также помогли именно медики. Что же до идеи, что ЛЮБАЯ болезнь есть прежде всего духовный изьян - это уже извините просто средневековый бред.
# 01:31 23-03-2005 Solomon, обратиться
Алекс, я заметил, что для Вас важнее сам спор и "интеллектуальная акробатика", чем нахождение истины. .. "Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу о духовном". Рим. 8: 5
# 11:02 23-03-2005 Алекс, обратиться
Solomon, не превращайтесь в проповедника: ) У Вас на мой взгляд вполне достаточно своих собственных толковых мыслей, чтобы не прибегать постоянно к цитатам
# 12:04 23-03-2005 Solomon Алексу…, обратиться
При всем Вашем уважении ко мне, и моем уважении к Вам, я не думаю, что мои собственные мысли могут обладать той же силой влияния, как цитаты из Священного Писания. "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделелния души и духа, составов и мозгов, и судит намерения и помышления сердечные" Евр. 4: 12 А, как Вы выразились, мои "собственные толковые мысли" (спасибо за похвалу, очень приятно) не более чем продукт анализа и систематезирования тех же Библейских цитат, ничего в них нового и креативного нет. .. ; ) "Что было, то и будет: и что делалось, то и будет делаться: и нет ничего нового под этим солнцем. " Еклл. 1: 9
# 22:42 23-03-2005 Алекс, обратиться
При всем нашем общем уважении, Ваши мысли, даже навеянные Писанием, более интересны чем цитаты из него: ) Прочесть Писание мы и сами при желании можем.