WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

06:35 04-04-2005 / Solomon Алексан…, обратиться

Александр, ты в одном из своих сообщений намекал мне, что ты интеллектуал? Я предлагаю тебе решить простую задачу, заодно и проверить своей интеллект на работоспособность, а именно - проанализировав свое состояние, ты должен найти способы оставить курение, подходящие именно тебе и дающие результат. Если же такая задача тебе не по силам, вопрос о уровне твоего интеллекта остается открытым. .. Результаты решения задачи сообщи, даже если и не будешь бросать курить. Как пишет Юрий Мороз, основатель ШКД (школы своего дела) многие люди считают, что они умные, тогда как на самом деле они лишь имеют хорошую память : ) То же самое предлагаю сделать всем остальным курильщикам.

Ответы

# 09:25 04-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
Имеется и воистину соломоново решение: Интеллект - лишь инструмент. С равным успехом этот инструмент можно применять к решению любых задач; в частности, с равным успехом ожно применять интеллект для обоснования необходимости продолжения курения. ИМХО, продолжают курить не страдающие дефицитом интеллекта, а страдающие дефицитом мотивации.
# 10:10 04-04-2005 Александр…, обратиться
А для кого вопрос об уровне моего интеллекта остается открытым? Для тебя? Или ты можешь судить "вообще"? Ну что ж, мы все вольны оценивать интеллект друг друга по своему усмотрению, но боюсь, мало от этого способны интеллект друг друга менять. Вообще говоря, интеллект действительно не синоним эрудиции и не синоним ума. На память я действительно не жалуюсь. Ну хорошо, начнем работать над твоей задачкой: ) Предпосылка первая и самая неприятная - у меня отсутствуют достаточное желание и мотивация к бросанию курить, причем несмотря на логическую очевидность всесторонней полезности данного предприятия. Предпосылка вторая - никотиновая зависимость отличается от основных наркотических зависимостей тем, что психиатрические симптомы при ней вторичны. Никотин действует не на центральную, а на периферическую нервную систему, вызывая деполяризацию ацетилхолиновых рецепторов. Непосредственно действие никотина кратковременно (действие схоже с лобелином и оказывает лёгкое миорелаксирующее и стимуляторное действие), однако деполяризация рецепторов держится дольше воздействия никотина (период полувыведения 0, 5 часа) и при постоянном интоксикационном воздействии вступает в силу адаптационный синдром - рецепторы видоизменяются. Это приводит, увы, к потребности организма в никотине. Кайф курильщика от сигареты - это кайф удовлетворенных интстинктов, как после хорошей и вкусной еды. Отсюда и "растут" вторичные психопатологические симптомы при никотиновой зависимости. Предпосылка третья - нейрореадаптация - при прекращении курения рецепторы начинают "перестраиваться" в исходный вид. По современным данным процесс реадаптации занимает до 12 месяцев и более. 12 месяцев абстинентного синдрома - такое не снилось даже многим алкоголикам. Предпосылка четвертая - абстинентный синдром при никотиновой зависимости сродни состоянию голодного без денег в продуктовом магазине, который очень давно не ел. Логично предположить, что состояние его будет не лучшим и могут иметь место неадекватные психические реакции. При этом конечно можно сказать, что он "пьян" от голода, но даже осуждая, такое состояние вполне понятно. Предпосылка пятая - тоже неприятная - бросающий курить вынужден бороться одновременно с ненасытной абстиненцией и привычкой. При отказе от того же алкоголя борьба эта обычно протекает раздельно - при постзапойной абстиненции пить уже не хочется, а когда потом сильно тянет, обычно уже не ломает. Здесь же всё это вместе. И отвращения к никотину не наступает. Ну как объяснить состояние покурить поле выполненной хорошо работы, вкусного обеда? Как объяснить - выйти помечтать, поразмышлять, подумать (хотя бы и о вреде курения)? Куда тогда девать весь этот ритм с пятиминутками на перекур, когда можно оторваться от земного и просто помечтать, если все эти мечты на нейрофизиологическом уровне связаны с никотином? Как объяснить затруднения выдоха, гипертонус мышц совместно с сонливостью, голодное сосредоточение на мысли "покурить". .. . Ощущение постоянного стресса от возобновления чувствительности сердечной мышцы к катехоламинам. Предпосылка шестая - процесс ренейроадаптации легко обратим, это роднит увы никотиновую зависимость с иными наркотическими. Это значит, что даже легкоуловимый табачный запах легко возвращает абсинентные проявления. Это значит - жизнь в вечном самоконтроле до конца. Необходимая ли это цена? Да, предпосылочки безрадостные, имеет ли задача с ними решение? Наверное - да. Положительными предпосылками является признание мною вреда курения (к сожалению, пока не субъективное ощущение этого вреда), непрерывный стаж менее 10 лет (хотя прерывный, увы - 14), ожидаемое возобновление чувствительности к запахам (боже мой, и к дыму и алкоголю в том числе: ( ), вкусовой чувствительности, нормализация давления, ожидаемое уменьшение проявления диспепсических явлений. Что ж, посмотрим на эту задачку. Тут недавно встретил одного своего случайного знакомого, и узнал, что тот бросил курить. На мой вопрос - каким образом - он рассказал достаточно простой рецепт - "я взял себе за обыкновение курить только тогда, когда _очень_ хочется. Постепенно хотелось всё реже". И всё. Без насилия над собой, без надрыва, без этической раздвоенности (а он работает в Троице- Сергиевой Лавре). Пожалуй - это первое решение. Остается поискать иное или провести эксперимент. Справедливости ради, некое подобие таких экспериментов я конечно же проводил. Срыв таких экспериментов наступал после "перетерпежа" - когда слишком долго обманывал себя, что курить не хочется (часов по 6- 7), в итоге "сорвавшись" выкуривал сразу по три сигареты.
# 12:14 04-04-2005 Мольга, обратиться
Александр! А с алкоголем расставались тоже вот так основательно? Ваша раскладка с бросанием курить напоминает чем- то попытки моего мужа расстаться с алкоголем. ..
# 12:46 04-04-2005 Александр- Моль…, обратиться
И да и нет. .. Касательно биологических механизмов алкогольной зависимости и вообще психиатрии - то изучал их на любительском уровне скрупулёзно ещё даже до того, как первый раз выпил; ) А вот путь к лечению начался с того, что однажды "достало" очень сильно и я пошел закодировался, совершенно не задумываясь ни о каких предпосылках и механизмах. После этого острее стали ощущаться проблемы, и в поиске их решения я забрёл на этот форум. А по поводу нижеизложенного текста. .. Ну, Соломон предложил решать эту проблему в виде "интеллектуальной" задачи - я решил - а почему бы и не попробовать?
# 12:55 04-04-2005 Александр-Мольг…, обратиться
И ещё. .. Да, действительно похоже, как и все "системы оправдания", наверное. .. У никотина только одно и преимущество и недостаток - курить можно бросать постепенно за счет того, что физическая зависимость первична, а не вторична. Но это же самое и осложняет процесс бросания. ..
# 13:41 04-04-2005 Мольга, обратиться
спасибо
сама не курю и не пью (без хвастовства), поэтому очень тяжело понять мужа - вот пытаюсь. ..
# 15:36 04-04-2005 Solomon Алексан…, обратиться
Ты мне напоминаешь ученого, получившего Нобелевскую Премию за раскрытие мехинизмов привыкания к табаку, и тем не менее, самому не сумевшему бросить курить : ) Практичности тебе не хватает. .. С теорией все в порядке ; ) : )