WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

06:54 17-12-2003 / Http://Www.Miro…, обратиться

А. В. Воропай. (Девиз – трезвость. М. , 1988):
(Александр Васильевич Воропай, участник ВОВ, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РСФСР, полковник медицинской службы в отставке).

Справедлива поговорка: "Первую рюмку сам берешь, вторая тебя хватает". / с. 17/

Учеными- физиологами установлено, что между концентрацией алкоголя в крови и участками мозга, на которые он воздействует, существует прямая зависимость. При концентрации 0, 05 % (две бутылки пива для человека весом 70 кг) воздействию подвергается кора головного мозга, особенно центры внимания и самоконтроля. У человека искусственно "поднимается настроение", поскольку сдерживающие центры, которые обычно руководят его поведением, оказываются парализованными.

Если человек выпивает много спиртного, так что уровень алкоголя в крови повышается до 0, 1 % , подавляется деятельность моторных центров в задней части мозга и человек начинает терять контроль над мышцами. Если уровень алкоголя в крови достигнет 0, 2 % , воздействию подвергаются более глубокие слои среднего мозга и человеку неудержимо хочется спать. Если же уровень алкоголя перейдет границу, равную 0, 5 % , наступает паралич дыхательных центров и нижней части мозга и человек постепенно переходит от так называемого состояния оцепенения к смерти.

У человека… с каждым приемом спиртного в мозгу возникают точечные кровоизлияния, значительное количество сосудов закупоривается.

Постепенное увеличение потерь клеток проявляется, например, в замедлении реакции и снижении интеллектуальных способностей, в появлении заболеваний центральной нервной системы и нарушениях психики. Когда пьяница умирает, при вскрытии обнаруживается громадное число атрофированных участков мозга.

… разница между алкоголиком и "умеренно", "обычно" пьющим лишь в степени разрушения клеток мозга. / с. 28/

Поражение периферической нервной системы может вызвать алкогольные полиневриты, которые характеризуются похолоданием ног, кистей рук, снижением болевой и температурной чувствительности, болезненностью по ходу нервных стволов. Впоследствии может развиться атрофия мышц, понизиться мышечная сила. Больные обычно жалуются на чувство ползания мурашек, онемение, стягивание конечностей, на шаткую походку и др. / с. 29/

При алкогольных циррозах часто страдает поджелудочная железа, и на фоне цирроза развивается рак печени. / с. 31/

Методом радиоактивных изотопов алкоголь в печени обнаружен спустя почти две недели после однократной выпивки. / с. 23/

Алкоголь вызывает ожоги и раздражение слизистой оболочки рта, пищевода, желудка и других отделов пищеварительного тракта. Фактически все пьющие страдают хроническими гастритами, у них в 10- 15 раз чаще, чем у непьющих, развивается язвенная болезнь желудка, рак пищевода, гортани, полости рта. / с. 33/

… у многих больных алкоголизмом в результате токсического действия алкоголя нарушаются обменные процессы в сердечной мышце. Это характеризуется стойкими сердцебиениями, одышкой при физических нагрузках, отеками на ногах и др. такие явления чаще всего дают о себе знать на второй день после выпивки. / с. 34/

… между приемом "спиртных напитков" и состоянием, деятельностью органов дыхания существует прямая связь. Алкоголь способствует ухудшению питания легких, понижению сопротивляемости легочной ткани болезнетворным микроорганизмам. В ослабленном организме пьяницы находят благоприятную среду для развития возбудители крупозного воспаления легких, туберкулеза и др. с. 35.

На частое сочетание алкоголизма с туберкулезом указывают многие отечественные и зарубежные ученые. По данным некоторых из них, 30- 40 % больных туберкулезом были алкоголиками. с. 36

Для кого- то это может показаться странным, но между употреблением алкоголя и венерическими болезнями существует прямая связь. Около 70 % больных венерическими заболеваниями заражаются в состоянии алкогольного опьянения.

Почти до 100 % заражений гонореей, по данным одного исследования, произошло в состоянии опьянения.

Даже в средних и малых дозах алкоголь возбуждает, усиливает половое влечение. Но одновременно с этим затормаживает рефлексы, выработанные в процессе воспитания: притупляет стыд, чувство осторожности, брезгливость. Алкоголь затуманивает разум, ослабляет критическую оценку поведения.

Вредно влияет алкоголь и на половую функцию. Умеренное, но частое и длительное употребление спиртных напитков нередко приводит к импотенции. Половая сила прогрессивно угасает на фоне подчас повышенного полового влечения. / с. 37/

Однако даже одна рюмка вина иногда может вызвать половую слабость. / с. 38/

А. С. Макаренко говорил, что воспитывать человека по частям невозможно. В отношении к рюмке водки или вина сказывается весь моральный облик человека, его уровень культуры, нравственное здоровье. / с. 39/

Многие годы бытовала "теория" – в отношении вина важно соблюдать чувство меры, что лишенному этого чувства лучше не подходить к вину близко. К чему такое "учение" привело, всем известно: число "культурнопитейщиков" неуклонно росло, а параллельно с этим росло и число хронических алкоголиков. / с. 40/

… в одной из инструкций западным агентам, направляемым в СССР под видом туристов, прямо говорилось: "Хвастовство – это слабость, свойственная в большей или меньшей мере каждому человеку. Упражняйте в себе способность часами выслушивать разглагольствования какого- нибудь болтуна. Он всегда попадет в подготовленную вами ловушку и, не сознавая того, выдаст строго охраняемые тайны. Изучайте людей, заставляйте их говорить. Напоите человека. Вино – ваш союзник". / с. 41. /

Что может быть нелепее такого "союза": вино и здоровье? ! / с. 42/

Правда, в итоге этого несколько сузился круг знакомых. Зато остались те, чьи интересы шире и разносторонней, чем хмельное застолье. / с. 49. /

… тот, кто пьет его вроде бы "для аппетита", в первую очередь обманывает сам себя. Здесь может быть лишь один совет: если у вас нет аппетита, нужно обратиться к врачу и при необходимости пройти курс назначенного лечения.

Всевозможные рассуждения о "лечебном" действии алкоголя, об особых вкусовых качествах вин, о пользе вина или пива нужны некоторым людям только для того, чтобы оправдать свою тягу к спиртным напиткам. / с. 52/

"Спиртные напитки" не только не помогают, но даже наоборот, весьма опасны при инфекционных заболеваниях. Судите сами: при самом тяжелом опьянении в организме человека концентрация алкоголя равна 0, 6 % . Для человека это смертельно опасно, а вот для уничтожения микробов (в эксперименте) явно недостаточно – для этого необходима концентрация алкоголя не ниже 20 % . Чтобы довести концентрацию алкоголя в крови до такого уровня, человеку весом 60 кг надо выпить сразу 12 литров чистого спирта! / с. 53/

Юпитер, опьяненный нектаром, "выразил знаки любви" своей супруге, Юноне, которая родила хромого сына – Вулкана.

Исследовалось влияние малых доз алкоголя на прицельную стрельбу из пистолета и винтовки. Было установлено, что спиртное снижает точность стрельбы из- за утраты быстроты и точности движений, замедленной реакции стрелка. Снайпер лежа с упора стрелял в две мишени с расстояния 50 м десятью патронами без ограничения времени. До употребления алкоголя он из 100 возможных выбил 96 очков, а после приема алкоголя (в эксперименте) – только 26. / с. 67. /

Ответы

# 03:06 01-01-2004 Модест, обратиться
И что? Я не знаю алкоголиков, которым помогла информация о вреде алкоголя. Как правило, они это знают.
# 01:33 06-01-2004 Василий Иваныч…, обратиться
Какая чушь. Расуждения закоренелого трезвенника- язвенника, по всей видимости не могущего употреблять спиртное, как делают это все нормальные люди во всем мире, по причине каких- либо возникших проблем со здоровьем.
Бывает. Однако, обжегшись на молоке не стоит дуть на воду и выдумывать всякие небылицы. Зачем, ну зачем человеку, который принял на грудь, стрелять по мишени, да еще выбивать 96 очков? ! Бред.
# 02:55 06-01-2004 Модесту, обратиться
Дело не в информации о вреде алкоголя, а в том, каким образом его упоребляют. Мясо, животные жиры, кофе, да и еще масса вроде бы полезных на первый вгляд продуктов тоже наносят немалый вред здоровью и вызывают множество болезней. А если, например, выпивать ежедневно по 1- 2 литра черного крепкого кофе, то я думаю, что мало кто будет доживать до 40- 50 лет без кучи заболеваний к этому возрасту.
Посмотреть хотя бы на заплывших жиром огромное количество американцев. Там такие букеты заболеваний присутствуют, что 100 очков вперед любому алкоголику дать можно.
А дело в чувстве меры. Можно и сала объесться до летального исхода.
# 22:11 11-01-2004 Модест, обратиться
Для алкоголика безразлично каким образом принимать спиртное. О чувстве меры даже речь не идёт. Информация о вреде алкоголя и как "правильно" надо пить может быть полезна для для неалкоголиков- пьяниц, может, здоровье поберегут. Алкоголику гораздо важнее знать, как научиться жить трезвым и не страдать от непереносимости трезвости.