аптека

11:38 13-05-2004 / Юля, обратиться

Здраствуйте! У меня "порвался" рот. Такая маленькая болезненная трещинка в уголке рта. Уже пятый день - и не думает проходить. Мне подсказали, что это следствие нехватки какого- то витамина. Прошу Вас уточнить какого именно, и как лучше его восполнить. Спасибо!

Ответы

# 13:27 13-05-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Юлия. Это не хватка витамина А. Пропейти в течение 1 месяца ретинола пальмитат в капсулах, в жидком виде вит А можно смазывать трещину в уголках рта. С уважением Тата Анатольевна.
# 17:15 13-05-2004 Юля, обратиться
Ув. Тата Анатольевна! Спасибо за ответ, но дело в том, что месяц назад я начала пить рыбий жир в капсулах OMEGA 3 (латвийского произ- ва), в основном из- за того, что имею сухую кожу. У меня никогда не было трещинок в уголках рта. .. .а может быть это из- за перенасыщения? Обратный эффект, так сказать. .. ..
# 10:21 14-05-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Юля. От "перенасыщения" витамином А такого быть не может. Возможны три причины возникновения трещин в углах рта - одну, самую популярную, Вы уже обсудили - это витаминная недостаточность, вторая - аллергическая, третья - инфицирование микроорганизмами (стрептококки, Стафилококки, дрожжеподобные грибки). Для лечения (после уточнения причины, вызвавшей трещины) применяют противомикробные и противогрибковые, а также гормональные препараты, витамины, ультрафиолетовое облучение. Если витамины Вам не помогли, для назначения дальнейшего лечения проконсультируйтесь с дерматологом. С уважением, Елена Ивановна.