аптека

00:09 23-06-2004 / Светлана…, обратиться

Мне 25 лет. У меня желчнокаменная болезнь уже третий год. В последнее время диету соблюдать не получается и поэтому часто мучает чувство переполнение желудка и боли в правом пореберье. Что можно попить, чтобы снять это состояние и помочь печени?

Ответы

# 16:37 23-06-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Светлана. При хронической болевой форме желчнокаменной болезни основой лечения является все- таки диетотерапия: диета № 5, исключение из рациона пряностей, копченостей, жиров животного происхождения, дробное питание (5- 6 раз в день) без переедания, минеральные воды. При болях показано тепло (грелка, согревающий компресс) на область желчного пузыря, спазмолитические средства (Дюспаталин, Ношралгин). Физиотерапевтические методы (УВЧ, диатермия, индуктотермия), грязелечение и минеральные ванны, санаторно- курортное лечение (Ессентуки, Боржоми, Трускавец, Джермук и др. ) применяют только при отсутствии признаков обострения заболевания и под контролем врача. С уважением, Елена Ивановна.