аптека

13:52 30-08-2004 / Наира, обратиться

Добрый день! что за микроэлемент СЕЛЕН, для чего его принимают, в комплексе с какими витаминами и микроэлементами, в какой дозе? существует ли препарат чистого селена, то есть без других витаминов и микроэлементов? спасибо

Ответы

# 14:46 30-08-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Наира. Селен- биологически активный микроэлемент, входящий в ряд гормонов и ферментов и связанный таким образом с деятельностью всех органов, тканей и систем. Его наличие в организме наряду с другими микроэлементами необходимо для нормального функционированяи организма. Суточная потребность в селене для взрослых людей составляет от 50 до 200 мкг. Дополнительный прием селена в иде биологически активных добавок лучше сочетать с приемом витаминов Е и А, усиливающих действие селена. Без дополнительных компонентов селен выпускается в виде Неоселена ( раствора селенита натрия), для профилактики его не применяют, слишком велика концентрация, возможны передозировки и отравление. Оптимальный комплекс для профилактики дефицита селена - Три- Ви- плюс ( селен 40 мкг, витамин А 5000 МЕ+ витамин Е 30МЕ + витамин С 60 мг+ медь 2 мг, + цинк 40мг) С уважением, Елена Ивановна.
# 18:48 30-08-2004 Лена К., обратиться
Наира, извините, пожалуйста. У Вас случано фамилия не Авдалян? Более 10 лет ищу Наиру Авдалян. Спасибо.