аптека

18:53 14-09-2004 / Катерина…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, снижает ли приём Колдрекса действие оральных контрацептивов?

Ответы

# 20:49 14-09-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! Доказанных сведений о том, что Колдрекс может снижать эффективность оральных контрацептивов нет, в любом случае на время приема Колдрекса рекомендуем использовать дополнительно барьерные методы контрацепции ( вагинальные свечи, кремы), т. к. вопрос о взаимодействии оральных контрацептивов с другими лекарственными средствами изучен не полностью. Многие лекарства, которые Вы принимаете, могут вступить во взаимодействие с противозачаточными таблетками и привести к непредсказуемым последствиям, из которых нежелательная беременность — не самое худшее. Особенно это касается следующих лекарств (в скобках указаны торговые названия препаратов).
Амиодарон (Кордарон) — ослабление гипотензивного действия, т. е. при сочетании противозачаточных таблеток и Амиодарона артериальное давление будет снижаться не cтоль выражено.
Антибиотики (Амоксициллин, Ампициллин, Доксициклин, Феноксиметилпенициллин или Тетрациклин) могут ослабить эффективность противозачаточных таблеток. На период лечения антибиотиками и на протяжении 7 дней после прекращения их приёма лучше использовать дополнительные методы контрацепции.
Бензодиазепины, например Диазепам (Апаурин, Апо- диазепам, Валиум, Диазепам, Диазепекс, Диапам, Дикам, Калмпоуз, Реланиум, Седуксен, Сибазон, Фаустан), Алпразолам (Алзолам, Алпрокс, Золдак, Кассадан, Ксанакс ретард, Ксанакс, Неурол, Хелекс), Триазолам (Хальцион), — возможно усиление действия этих успокаивающих и снотворных средств, в том числе увеличен риск проявления их побочных эффектов. Эффективность контрацептивных препаратов не изменяется.
Верапамил — повышение вероятности развития побочного эффекта лекарства.
Гризеофульвин значительно снижает эффективность противозачаточных таблеток. На фоне его приёма и в течение не менее 7 дней после его окончания необходимо использовать дополнительные методы предохранения от беременности.
Дисульфирам (Антабус) — повышение вероятности развития побочных эффектов лекарства.
Диуретические (мочегонные) средства — ослабление мочегонного действия.
Дифенин значительно снижает эффективность противозачаточных таблеток. Необходимо применять дополнительные методы предохранения от беременности в течение не менее 7 дней после прекращения приёма препарата.
Карбамазепин в значительной степени снижает эффективность противозачаточных таблеток. Необходимо применять дополнительные методы предохранения от беременности в течение не менее 7 дней после прекращения приёма препарата. Если упаковка противозачаточных таблеток закончилась до истечения этого недельного срока, сразу начинайте приём таблеток из новой упаковки, не делая недельного перерыва (если в упаковке 28 таблеток, не принимайте "пустышки").
Глюкокортикоиды (например, Преднизолон) — усиление действия (в том числе побочного) этих лекарств.
Кофеин — противозачаточные таблетки могут усилить действие кофеина.
Метилдопа (Альдомет) — ослабление гипотензивного действия, т. е. при совместном применении артериальное давление будет снижаться менее выражение.
Нейролептики — производные фенотиазина, например Аминазин, Промазин, Левомепромазин, Прохлорперазин (Метеразин), Перфеназин (Этаперазин), Фторфеназин, — усиление действия и повышение токсичности этих лекарств. Необходимо снижение дозы нейролептика или отказ от применения противозачаточных таблеток.
Примидон (Гексамидин) в значительной степени снижает эффективность противозачаточных таблеток. Необходимо применять дополнительные методы предохранения от беременности в течение не менее 7 дней после прекращения приёма препарата. Если упаковка противозачаточных таблеток закончилась до истечения этого недельного срока, сразу начинайте приём таблеток из новой упаковки, не делая недельного перерыва (если в упаковке 28 таблеток, hе принимайте "пустышки").
Пропранолол (Анаприлин, Обзидан), а также другие бета- адреноблокаторы — ослабление гипотензивного (способности снижать артериальное давление) действия, повышение степени вероятности развития побочных эффектов лекарства.
Противодиабетические средства (Инсулин и таблетки для приёма внутрь) — возможно ослабление сахароснижающего действия этих лекарств.
Рифабутин в значительной степени снижает эффективность противозачаточных таблеток. Следует применять дополнительные методы предохранения от беременности в течение не менее 7 дней после прекращения приёма препарата. Если упаковка противозачаточных таблеток закончилась до истечения этого недельного срока, сразу начинайте приём таблеток из новой упаковки, не делая недельного перерыва (если в упаковке 28 таблеток, не принимайте "пустышки").
Рифампицин в значительной степени снижает эффективность противозачаточных таблеток даже при приёме в течение менее чем 7 дней. Следует применять дополнительные методы предохранения от беременности в течение 4 недель (до 8 недель после длительного лечения) после прекращения его приёма.
Соли золота — повышение степени вероятности развития побочных эффектов.
Теофиллин (или Эуфиллин) — противозачаточные таблетки усиливают действие этих препаратов, в том числе и побочные. Повышается также вероятность развития побочных эффектов эстрогенсодержащих противозачаточных препаратов.
Трициклические антидепрессанты (например, Имипрамин, Амитриптилин) — повышение степени вероятности развития побочных эффектов этих лекарств.
Фенилбутазон (Бутадион) — повышение вероятности развития побочных эффектов лекарства. Фенобарбитал в значительной степени снижает эффективность противозачаточных таблеток. При регулярном приёме лекарства в течение 7 дней следует применять дополнительные методы предохранения от беременности в течение не менее 7 дней после прекращения приёма препарата. Если упаковка противозачаточных таблеток закончилась до истечения этого недельного срока, сразу начинайте приём таблеток из новой упаковки, не делая недельного перерыва (если в упаковке 28 таблеток, не принимайте "пустышки"). При регулярном длительном приёме этого лекарства при невозможности использования других методов предохранения от беременности обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Циклоспорин — усиление действия и повышение токсичности этого лекарства. Необходимо снижение его дозы или отказ от применения противозачаточных таблеток. С уважением, Вадим Викторович.
# 10:21 06-05-2009 валентин…, обратиться
Aptekaonline,
возможен ли приём одновременно арбидола и циклоферона?
# 07:31 17-05-2009 Марина, обратиться
Скажите,пожалуйста,ослабляет ли действие Ригевидона приём Аллохола,Цитрамона и длительный приём Вазобрала?Нужна ли дополнительная контрацепция после их приёма?Спасибо за ответ.
# 11:34 26-08-2009 Вячеслав…, обратиться
Скажите, пожалуста, действие гормонального препарата Ригевидон как противозочаточное средство начинается с первой таблетки, с первого дня и в последствии после каждго менструального цикла.
В чем разница приема препарата с первого дня менструации и по другим инструкциям на 5 день.Это как то влияет на безопасность от зачатие.
# 22:48 09-10-2012 Аноним, обратиться
Катерина…,
здравствуйте, скажите пожалуйста что можно принимать при простуде при одновременном приеме нейролептиков? можно ли колдрекс или что-то похожее? и что из противопростудных средств следует исключить? заранее спасибо за ответ
# 22:53 09-10-2012 Аноним, обратиться
Катерина…извините это вопрос не к вам
# 08:43 31-01-2014 Анжелика…, обратиться
Можно ли принимать жанин (или силуэт) при одновременном приеме преднизалона?