аптека

20:34 09-11-2004 / Таня, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалйста каковы противопоказания у препарата мажитель. Нигде не могу найти. Латинское название Majiptili 0, 01 Рецепт есть, но хотелось бы знать инструкцию по применению. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:38 09-11-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! Высылаем Вам подробную инстркуцию по применению Мажептила.
Действующее вещество (МНН) Тиопроперазин* (Thioproperazine* )

Применение: Шизофрения (особенно гебефреническая и непрерывно протекающая кататоническая формы), хронические галлюцинаторные психозы, маниакальный синдром, приступы полиморфного бреда.
Противопоказания: Гиперчувствительность, токсический агранулоцитоз в анамнезе, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, паркинсонизм, органические поражения ЦНС.
Ограничения к применению: Заболевания печени, почек и сердечно- сосудистой системы в стадии декомпенсации, эпилепсия (снижается судорожный порог), пожилой возраст (ввиду повышенной чувствительности), детский возраст.
Применение при беременности и кормлении грудью: Во время беременности следует избегать длительного применения и снизить дозировку перед родами; необходимо наблюдение за неврологической симптоматикой и пищеварительной системой новорожденных.
Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: сочетание акинезии или гиперкинезии с повышенным или нормальным мышечным тонусом, поздняя дискинезия (при длительном лечении), акатизия, окулогирные кризы, сонливость, бессонница, апатия, тревога, колебания настроения, бледность, головокружение.
Со стороны сердечно- сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): нарушения сердечного ритма, агранулоцитоз.
Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, сухость во рту, запор.
Прочие: олигоурия, задержка мочи, приливы крови, слезо- и слюнотечение, парез аккомодации, потливость, импотенция, фригидность, нарушения менструального цикла, аменорея, галакторея, гинекомастия, гиперпролактинемия, увеличение массы тела, холестатическая желтуха, себорея, сальность лица, фотосенсибилизация, аллергические реакции.
Взаимодействие: Усиливает гепато- и нефротоксичность лекарственных средств, изменяет эффекты (не рекомендуется комбинировать) леводопы, гуанетидина, гипотензивных препаратов, морфина, антигистаминных препаратов, барбитуратов, транквилизаторов, антихолинергических средств, в т. ч. атропина и алкоголя.
Передозировка: Симптомы: выраженные экстрапирамидные нарушения, понижение АД, коматозное состояние, угнетение дыхания, шок.
Лечение: симптоматическое: ИВЛ, введение плазмозамещающих жидкостей, центральных холиноблокаторов. Специфического антидота нет.
Способ применения и дозы: Внутрь. Доза подбирается индивидуально. Начальная доза - 5 мг/ сут с последующим увеличением на 5 мг каждые 2- 3 дня, средняя суточная доза - 30- 40 мг, при необходимости - до 90 мг/ сут. После купирования симптомов дозу постепенно уменьшают до минимальной поддерживающей. Доза для в/ м введения не должна превышать 50% от пероральной дозы.
Меры предосторожности: При развитии гипертермии лечение тиопроперазином немедленно прекращают. При развитии поздней дискинезии прием антихолинергических противопаркинсонических средств противопоказан, т. к. возможно ухудшение состояния. Водителям транспорта и лицам, работающим с механизмами, необходимо иметь в виду, что препарат может вызывать сонливость (особенно в начале терапии). С уважением, Вадим Викторович.