аптека

17:26 27-10-2005 / Оля, обратиться

Добрый день!
Я нахожусь на 8 неделе беременности . В одном журнале я на этой неделе прочитала, что применение косметических средств в ретиноидами приводит к дефектам плода. Я тут же пересмотрела состав своих кремов и с ужасом поняла, что три из них (дневной фирмы Дзинтарс с экстрактом морских водорослей, средство от прыщиков Avon Clearskin и маска) содержат в перечне состава ретинола пальмитат. При этом я принимала витамины для беременных Витрум Прентал, которые содержат витамин А 4000 Ме . Вчера перерыла кучу информации в интернете по этому поводу и теперь не могу который день спать, постоянно думаю о том - не навредила ли я своему будущему ребенку и на сколько.
Я нашла , что критическая доза витамина А начинается после 8000 Ме. При этом совершенно непонятно сколько этого витамина содержится в этих злосчастных кремах и почему производители не указывают в противопоказаниях беременность?
Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что ребенок родится с дефектами? И что мне можно сейчас предпринять? Неужели эта ошибка превратит жизнь будущего человечка в пытку?

Спасибо,
С уважением,
Ольга (26 лет)

Ответы

# 17:35 27-10-2005 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте. Ольга. Успокойтесь и не переживайте. Влияние кремов на плод сводится к минимуму, содержание в них витамина А минимально, просто в дальнейшем не пользуйтесь ими. А пейте витамины Элевит в течении всей беременности. Все будет с Вашим малышом хорошо! С уважением Светлана Владимировна.
# 17:45 27-10-2005 Оля, обратиться
Светлана Владимировна! Спасибо вам огромное! Вы не представляете, что значат для меня ваши слова! Спасибо! !! !!