аптека

13:11 15-01-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У меня проблема: принимаю Изоптин SR- 240 - 1 таб + ренитек 10 мг+ гипотиазид 25 мг в день (АГ и синус. тахикардия ), еще бронхиальная астма (атровент + беклазон). Очень мучаюсь так как сильно краснеет лицо , а иногда и зудит. Скажите пожалуйста, это действие вышеперечисленных препаратов, в частности изоптина? Бета- блокаторы не назначают из- за астмы. Подскажите, может есть какие- то более современные препараты, снимающие тахикардию которые не дают красноты лица, или новые бета- блокаторы, которые не влияют на бронхи? Замучилась совсем, стесняюсь ходить на работу, на лице столько тональника, в жизни так не пользовалась косметикой. Спасибо.

Ответы

# 13:40 15-01-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Елена. Из перечисленных Вами препаратов покраснение лица чаще всего бывает при приеме антагонистов кальция(изоптин), однако, В Вашем случае покраснение лица сопровождается зудом, что может быть проявлением аллергической реакции на какой- либо из принимаемых препаратов. Не принимайте препараты вместе, а хотя бы с интервалом в 1, 5 часа, чтобы попытаться выяснить, на какой именно препарат возникает такая реакция. Что касается замены препарата- решать должен Ваш лечащий врач совместно с пульмонологом, имея результаты ЭКГ, ЭХО- КГ и ФВД для подбора препарата. В настоящее время есть кардиоселективные бета- блокаторы(не влияющие на бронхи), н- р Небилет, Дилатренд, но подойдут ли именно Вам эти препараты, решит только Ваш лечащий врач. Самостоятельно заменять препараты НЕЛЬЗЯ! С уважением, Елена Григорьевна