аптека

18:36 04-03-2006 / Tanja, обратиться

Zdravstvuite, skazhite pozhaluista kakie pobochnye javlenia mogut projavitisja pri primenenie lamictal+ keppra. Dochke 12let, 2deni prinimaet keppra i spit celyi deni. spasibo

Ответы

# 09:23 06-03-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте. Таня. Побочные действия Ламиктала- Дерматологические реакции: часто - кожная сыпь (в основном пятнисто- папулезная); редко - синдром Стивенса- Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Кожная сыпь обычно появляется в течение первых 8 недель с момента начала применения ламотриджина и проходит при его отмене. Тяжелые кожные реакции в большинстве случаев проходят после отмены препарата (у некоторых пациентов могут оставаться рубцы).
Со стороны системы кроветворения: редко - нейтропения, лейкопения, анемия, тромбоцитопения, панцитопения, апластическая анемия, агранулоцитоз. Гематологические нарушения могут быть как связаны так и не связаны с синдромом гиперчувствительности и ДВС- синдромом.
Аллергические реакции: синдром гиперчувствительности с такими проявлениями, как лихорадка, лимфаденопатия, отек лица, гематологические нарушения, поражения печени, ДВС- синдром, полиорганная недостаточность. Кожные высыпания являются частью синдрома гиперчувствительности, степень тяжести которого может быть различной, в редких случаях вплоть до развития полиорганной недостаточности и ДВС- синдрома. Ранние признаки гиперчувствительности (например, лихорадка и лимфаденопатия) могут появиться даже при отсутствии кожной сыпи (прием ламотриджина в этом случае следует отменить, если нет другой очевидной причины появления таких симптомов).
Со стороны ЦНС: часто - раздражительность, тревожность, головная боль, утомляемость, сонливость, бессонница, головокружение, нарушение равновесия, тремор, нистагм, атаксия; нечасто - агрессивность; редко - тики, галлюцинации, спутанность сознания, возбуждение, нарушения равновесия, двигательные расстройства, экстрапирамидные расстройства, хореоатетоз, учащение судорожных припадков.
Со стороны органа зрения: часто - диплопия, нечеткость зрения, конъюнктивит.
Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота, диарея; редко - повышение активности печеночных трансаминаз, нарушение функции печени, печеночная недостаточность.
Со стороны костно- мышечной системы: часто - артралгии, боли в пояснице; редко - волчаночноподобный синдром.
Прочие: резкая отмена Ламиктала может спровоцировать учащение припадков, связанное с развитием синдрома отмены. За исключением тех случаев, когда состояние пациента требует срочной отмены препарата (например, при появлении кожных высыпаний), дозу Ламиктала следует снижать постепенно в течение 2 недель. Установлено, что при недостаточной эффективности препарата (в т. ч. при эпилептическом статусе) может отмечаться рабдомиолиз, полиорганная дисфункция, диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови – иногда с летальным исходом.
Кеппра- Побочные действия:
Сонливость, астения, головокружение, редко - головная боль, снижение аппетита, диарея, диспепсия, тошнота, атаксия, судороги, депрессивный синдром, эмоциональная лабильность, агрессивность, бессонница, нервозность, диплопия, тремор, кожная сыпь. Передозировка. Симптомы: данных о передозировке препарата (при дозах, превышающих 5 г/ сут) нет. Лечение: после острой передозировки - промывание желудка, специального антидота нет, возможно проведение гемодиализа, симптоматическая терапия.
С уважением. Светлана Владимировна.
# 09:54 30-03-2011 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте, моему сыну 14 лет. Ставят эпилепсию, два года пьем Хроно, но нет динамики в электроэнцефалограмме печень показывает повышенный билирубин. Слава Богу ! больших приступов нет,но есть потеря ориентации, сын так называет не понятное состояние. На фоне
электроэнцефалограммы , врач предложил увеличить дозу хороно с 450-600. Последний анализ крови показал в два раза увеличен билирубин. и еще предложил заменить на кепру. Выбор за мамой! Как быть не знаю , помогите пожалуйста!!!!