аптека

19:58 16-04-2006 / Kat4Nka, обратиться

Расскажите об альгереме (нам его выписали, хотельсь бы знать что такое, побочные и для чего).

Ответы

# 09:09 17-04-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте.
АЛЬГИРЕМ- Фармакологическое действие
Противовирусный препарат. Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А (особенно А2 типа) и слабо активен в отношении вируса гриппа В. Римантадин избирательно взаимодействует с трансмембранным вирусным белком М2, препятствуя выполнению его функций как протонного насоса. При этом не происходит понижения рН эндосом (вакуолей, имеющих мембрану), которые окружают вирусные частицы после их проникновения в клетку. По- видимому, предотвращение римантадином процесса закисления блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосом, предотвращая таким образом передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Римантадин препятствует выходу вирусных частиц из клетки.
При гриппе, вызванном вирусом В, оказывает антитоксическое действие.
Показания

– профилактика и лечение гриппа у детей старше 1 года, в т. ч. при контактах с заболевшими дома, распространении инфекции в замкнутых коллективах и высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа.

Режим дозирования

Для профилактики Альгирем назначают детям от 1 года до 3 лет по 20 мг (10 мл или 2 чайные ложки) 1 раз/ сут; детям от 3 до 7 лет - по 30 мг (15 мл или 3 чайные ложки) 1 раз/ сут.
Для лечения гриппа Альгирем назначают детям от 1 года до 3 лет - в первый день в дозе 60 мг/ сут, т. е. по 20 мг (10 мл или 2 чайные ложки) 3 раза/ сут; во 2 и 3 дни - 40 мг/ сут, т. е. по 20 мг (10 мл или 2 чайные ложки) 2 раза/ сут; 4 день - 20 мг/ сут (10 мл или 2 чайные ложки) 1 раз/ сут. Детям от 3 до 7 лет - в первый день в дозе 90 мг/ сут, т. е. по 30 мг (15 мл или 3 чайные ложки) 3 раза/ сут; во 2 и 3 дни - 60 мг/ сут, т. е. по 30 мг (15 мл или 3 чайные ложки) 2 раза/ сут; 4 день - 30 мг/ сут (15 мл или 3 чайные ложки) 1 раз/ сут.
Продолжительность применения составляет 10- 15 дней.
Суточная доза препарата не должна превышать 5 мг на 1 кг массы тела.
Препарат принимают после еды, запивая водой.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, метеоризм, анорексия, гипербилирубинемия.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение концентрации внимания, неврологические расстройства.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.
Прочие: астения.

Противопоказания

– острые заболевания печени;
– острые и хронические заболевания почек;
– тиреотоксикоз;
– сахарный диабет;
– беременность;
– лактация;
– детский возраст до 1 года;
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С уважением. Светлана Владимировна.