аптека

15:11 23-08-2000 / not found, обратиться

Я как обыватель не могу понять сочетание ноотропных и успокоительных свойств в препарате Глицин. Это ведь диаметрально противоположные вещи. Да и лично на меня он как успокоительное действует. Может ноотропность проявится после завершения приема?
И еще, я правильно понимаю, что Ноотропил по сравнению с Танаканом -- тяжелая артиллерия? Помню, в студенческие годы Ноотропил значительно улучшал память. А вот сейчас от Танакана ничего такого не чувствую. Хотя эндокринолог называла мне их в обратном порядке: "Танакан, ну, на худой конец Ноотропил" (дословная цитата). Догадываюсь, что для эндокринолога они может и стоят в таком порядке, но мне почему-то кажется, что если один препарат "сильнее", то он во всем сильнее.

Ответы

# 23:13 24-08-2000 not found, обратиться
Аминокислота Глицин - центральный нейромедиатор тормозного типа действия, естественно, участвует в обменных процессах, другого действия фармакопея не отмечает. Строго говоря, в справочниках не встречается фармакологических данных о том, что Пирацетам (Ноотропил) и Гингко Билоба (Танакан) непосредственно влияют на такой сложный психический процесс, как память. Говорится лишь о некоторых эффектах на показатели обмена веществ и кровотока в головном мозге. А ведь в части случаев имеют место и необратимые процессы. Другое дело - показания к применению. Полагаю, что если бы эти средства были достаточно эффективны, то не возникло бы всемирной проблемы с болезнью Альцгеймера, а глицином кормили бесплатно всех школьников. И не было бы извещения от производителя Ноотропила о том, что минимальная терапевтическая доза должна быть увеличена в 3-5 раз (и это после того, как "все чувствовали" его эффективность в течение 10 лет).
Если Вас интересует проблема памяти, прочтите, пожалуйста, соответствующие материалы в архиве "Общие вопросы" конференции "терапевт".
Не знаю, как обстоят дела в аптеках с фальсифицированными медикаментами, но, имея негативный опыт, советую пациентам не покупать лекарств индийских производителей, если есть другие аналоги.