аптека

09:36 25-09-2006 / Юлия, 24 Года…, обратиться

Добрый день, по результатам узи доктор подозревает описторхоз. Скажите пожалуйста, каким способом можно диагностировать это заболевание? Я читала, что полное излечение возможно только у детей и лиц молодого возраста, а также что при лечении производится обязательная госпитализация. Скажите, так ли это?

Ответы

# 10:26 25-09-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! При диагностике заболевания учитывается эпидемиологический анамнез ( проживание или пребывание когда- либо в эндемичном очаге, употребление в пищу плохо термически обработанной рыбы карповых пород (мороженой, соленой, вяленой и т. д. ), принадлежность к группе повышенного риска — рыбаки, этнические группы (ханты, манси, ненцы, коми и др). В комплексное обследование, помимо тщательного сбора анамнеза и осмотра, должны включаться следующие инструментально- лабораторные исследования:
Клинический анализ крови
Биохимический анализ крови
Общий анализ мочи
Копрология
Фиброгастродуоденоскопия
Комплексное УЗИ органов брюшной полости
ИФА исследования крови на наличие антител к Opisthorchis felineus
Рентгенологические исследования, КТ, эндоскопическая ретроградная панкретохолангиография, радиоизотопные, аллергологические и другие методы исследования (по показаниям).
Паразитологическая диагностика, основанная на выявлении яиц гельминтов в фекалиях и(или) дуоденальном содержимом, является в настоящее время единственным средством подтверждения диагноза (на 4- й неделе после заражения при копроовоскопии и микроскопии дуоденального содержимого).
При подтверждении диагноза госпитализация обязательна, тк. возможно повторное заражение. С уважением, Вадим Викторович.