аптека

12:19 22-02-2007 / Лилиана, обратиться

Доброго времени суток! !! Таурин, каковы его свойства и польза для человека? перекись водорода, какое влияние она оказывает на организм человека, если принимать ее внутрь (разбавленную). Слышала в передаче. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 10:02 26-02-2007 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Лилиана! Таурин способствует улучшению энергетического обмена в организме. Стимулирует регенерационные процессы при заболеваниях дистрофического характера и заболеваниях, сопровождающихся резким нарушением метаболизма глазных тканей.
Способствует снижению содержания сахара в крови человека, используется для лечения сахарного диабета.
Улучшает и восстанавливает работу мышц, нервную систему, снижает уровень холестерина в крови. Важен для роста, помогает снимать стресс. Таурин обеспечивает антиоксидантную защиту сердца, бронхов, глаз, препятствуют повреждению мышечных клеток после интенсивной физической нагрузки (тренировки) свободными радикалами, улучшает их питание.
Таурин входит в состав основного компонента желчи, которая необходима для переваривания жиров, абсорбции жирорастворимых витаминов и для поддержания нормального уровня холестерина в крови. Поэтому таурин полезен при атеросклерозе, отеках, заболеваниях сердца, артериальной гипертонии и ожирении. Улучшение выведения жидкости и стабилизация нервной системы позволяет контролировать артериальное давление.
Таурин необходим для нормального обмена натрия, калия, кальция и магния. Он предотвращает выведение калия из сердечной мышцы и потому способствует профилактике некоторых нарушений сердечного ритма.
Таурин оказывает защитное действие на головной мозг, особенно при дегидратации. Его применяют при лечении беспокойства и возбуждения, эпилепсии, гиперактивности, судорог. Концентрация таурина в головном мозге у детей в четыре раза больше, чем у взрослых. Детям таурин помогает лучше учиться, быть собранными.
При диабете увеличивается потребность организма в таурине, и наоборот, прием БАД, содержащих таурин, уменьшает потребность в инсулине.
Таурин восстанавливает энергетику нервных клеток настолько, что и память, и внимание, и настроение резко улучшаются (пропадает гнев, раздражительность). Нормализация сна - возможно, самый ценный эффект таурина.
Если принимать таурин с перерывом не более 6 часов между приемами, то обнаруживается и еще одно свойство этой уникальной аминокислоты - снижать аппетит. Вместе с тем, что таурин не дает задерживаться жидкости в организме, это позволяет эффективно бороться с лишним весом.

Суточная потребность: составляет 400 мг (данные Госсанэпиднормирования РФ)

Источники: мясо, рыба, молоко, устрицы, морские моллюски, яйца, биологически активные добавки к пище.
Что касается перекиси водорода, то в традиционной медицине ее применяют как дезинфицирующее средство для обработки ран. В организме она разлагается на воду и кислород. Для внутреннего применения ее рекомендут приверженцы нетрадиционных методов лечения. Этот вопрос очень спорный. С уважением Марина Владиславовна