аптека

22:05 04-04-2007 / Юлия, обратиться

здравствуйте! Нахожусь на 31 неделе беременности. у меня вопрос по поводу препарата "Актовегин". Слышала, что этот препарат очень полезно пить для будущего малыша в плане мозговой деятельности, даже если нет особых показаний к его применению, так как он очень хорошо снабжает плод кислородом. Гинеколог без проблем выписала 20 таблеток и сказала что позже нужно пропить еще. Но теперь другая гинеколог говорит что его нельзя пить категорически, если нет показаний, ссылаясь на какую- то "доказательную медицину". Подскажите, пож- та, можно и нужно ли его принимать, а если нет, то какие негативные последствия могут вызвать уже пропитые 20 таблеток. И еще, скажите, вредны ли капли "Нафтизин", пила всю беременность. Большое спасибо. 22 года, Юлия

Ответы

# 14:15 06-04-2007 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Юлия! Актовегин назначается, если есть показания. Негативных последствий не будет. А вот капли "нафтизин", во- первых, не пьют, а капают в нос : -) а во- вторых, они более 5 дней не капаются, так как идет обратная реакция, и беременным он категорически противопоказан. С уважением Марина Владиславовна