аптека

15:21 10-05-2007 / Женя, обратиться

Здравствуйте! Сначала задал вопрос хирургу, но видимо здесь этот вопрос более уместен. ..
Мне после операции на сухожилии прописали пить цифран три дня 2 раза по 500мг. После первой таблетки вроде все было хорошо, после второй - почувствовал сильную усталость, но не придал значения. А после третьей началась ломота в мышцах и суставах, как будто день вкалывал на грядке или как при гриппе. Тогда я достал инструкцию и прочитал побочные эффекты, от которых волосы всали дыбом (про разрывы сухожилий вообще нечто). . . В общем, я бросил пить цифран, а завтра все равно иду на перевязку к доктору, но пока хотел узнать - уже сутки после отмены приема у меня ломит суставы, особенно в коленях и кистях. Это НЕ самовнушение, т. к. инструкцию я прочел ПОСЛЕ появления этого. Вопрос - нужно ли что- то делать прямо сейчас (согревающие ванны/ мази) и насколько велик риск чего- то необратимого? И насколько вообще часты такие эффекты от цифрана?

Ответы

# 16:26 10-05-2007 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Женя! Такие побочные эффекты при приеме цифрана встречаются редко. Необратимых изменений после трех таблеток не может быть. Рекомендую попить энтеросгель, чтобы быстрее вывести цифран из организма, а для суставов артрозилен гель. С уважением Марина Владиславовна
# 01:27 21-04-2010 Марк, обратиться
У меня похожая ситуация. Пил цифран 1х500мг 8 дней.
После 4 таблетки появились эпизоды болей в коленях. Я этому значеня не придал, т.к. они бысторо проходили. После 8 таблетки стали сильнее и я бросил его пить. В течении следующих 2 недель боли только усилились и я практически не мог ходить. Через месяц, полтора боли прошли. Потом, через месяц как боли прошли(2 месяца после окончания приёма) я покатался на роликовых коньках. Боли появились, словно растянул сзади колен. Я не придал особого значения этому, покатался на следующий день. Боли усилились. Так вот, эти боли уже не проходят вот уже как 4 месяца. Ноги быстро устают, боли в коленях и сзади колен, боли в икорных мышцах и подёргивание. Ноги больно разгибать при ходьбе. Никаках болезней не нашли, типа артирита и т.п.

Что это и что делать? Из собственных исследований я пришёл к выводу, что это отравление соединениями фтора. Все антибиотики этого класса имеют идентичные побочные эффекты и во всех присутствует фтор. Фтор очень плохо выводится и не даёт нормальному функционированию клеток.