аптека

16:25 25-07-2001 / Ржезников М.В., обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень часто в импортных препаратах присутствуют непонятные ингредиенты типа "эксципиент q. s. p. ", "q. b. p. " и тому подобное. Что это такое (т. е. в принципе понятно, что это что- то типа глицерина или желатина), а вдруг это из бешеных коров сделано? У нас это контролируется? А в принципе, как узнать, растительный это или животный компонент- все эти коллагены, глицерины, желатины, ланолин и т. п. и насколько все это безопасно. Спасибо!

Ответы

# 18:38 25-07-2001 Ржезников М.В.…, обратиться
Здравствуйте, эксцепиенты - это так называемые наполнители, которые придают лекартсывенной форме соответствующую консистенцию. Они могут быть совершенно различными, в т. ч. и глицерины- желатины для кремов и мазей. Все эти соединения региструются вместе с самим действующим веществом лекартсва, кроме того их чистота контролируется и вообще это практически не те вещества, которые используются в быту, т. к. проходят специальную химическую очистку.