аптека

21:54 19-07-2007 / Галина Ивановна…, обратиться

Уважаемые Провизоры, не подскажете мне, что за преператы "Аминазин" и "Феварин". Какое у них действие и способ применения. Заранее благодарю за помощь.

Ответы

# 11:07 20-07-2007 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Галина Ивановна!

Аминазин:

Применение: В психиатрии - острые и хронические параноидальные и/ или галлюцинаторные состояния, психомоторное возбуждение при шизофрении (галлюцинаторно- бредовый, гебефренический, кататонический синдромы), маниакальное возбуждение при маниакально- депрессивном психозе, психотические расстройства при эпилепсии, ажитированная депрессия (при пресенильном и маниакально- депрессивном психозе), алкогольный психоз, а также др. заболевания с продуктивной симптоматикой и возбуждением. В неврологии - повышение мышечного тонуса, торпидный болевой синдром, упорная бессонница, эпилептический статус (при неэффективности др. препаратов). В качестве противорвотного средства - болезнь Меньера, неукротимая рвота беременных, при лечении противоопухолевыми препаратами, лучевой терапии. В анестезиологии - для премедикации и потенцирования наркоза, при искусственной гипотермии (в составе литических смесей). В дерматологии - зудящие дерматозы.

Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелая печеночная или почечная недостаточность, прогрессирующие системные заболевания головного и спинного мозга, коматозные состояния, травма мозга, выраженное угнетение кроветворения, микседема, декомпенсированные пороки сердца, активный ревматизм, тромбоэмболический синдром, бронхоэктатическая болезнь (поздние стадии), желчнокаменная и мочекаменная болезнь, острый пиелит, обострение эрозивно- язвенных заболеваний ЖКТ, беременность.

Ограничения к применению: Желчнокаменная и почечнокаменная болезнь, острый пиелит, активный ревматизм, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки (назначение внутрь).

Побочные действия: Местные: при попадании раствора на кожу и слизистые - раздражение тканей; при в/ м введении - инфильтраты, при в/ в введении - флебит. Общие: при длительном применении - нейролептический синдром (паркинсонизм, акатизия, индифферентность, замедленность реакций), депрессия; при в/ в введении - гипотензия; при приеме внутрь - диспептический синдром (тошнота, рвота, запор). Редко - желтуха, агранулоцитоз, пигментация кожи, помутнение хрусталика; аллергические реакции (сыпь, отеки, фотосенсибилизация).

Взаимодействие: Антациды и циметидин снижают всасывание. Усиливает эффект снотворных, наркотиков, анальгетиков, местных анестетиков, противосудорожных средств, снижает - сердечных гликозидов. При сочетании с м- холиноблокаторами наблюдается суммация холинолитических эффектов. Эстрогены повышают нейролептические свойства.

Передозировка: Проявляется нейролептическим синдромом, стойкой гипотензией, гипотермией, комой, позже - токсическим гепатитом.

Способ применения и дозы: Взрослым, внутрь - по 25- 600 мг/ сут, максимальная разовая доза - 300 мг. В/ м - до 1 г/ сут, максимальная разовая доза - 150 мг. В/ в - до 250 мг/ сут, максимальная разовая доза - 100 мг. Детям - внутрь 1 мг/ кг массы тела в сутки.

Меры предосторожности: При длительном лечении необходимо контролировать клеточный состав крови, протромбиновый индекс, функцию печени и почек. После инъекции пациентам желательно в течение 1- 1, 5 ч находиться в горизонтальном положении.

Феварин:

Применение: Депрессия различного генеза, обсессивно- компульсивное расстройство

Противопоказания: Гиперчувствительность, печеночная недостаточность, одновременный прием астемизола, цизаприда, терфенадина, средств, ингибирующих МАО (в т. ч. фуразолидона, прокарбазина, селегилина), грудное вскармливание, детский возраст до 8 лет.

Ограничения к применению: Эпилепсия, беременность; лекарственная зависимость, мания, гипомания, судорожные состояния или инфаркт миокарда в анамнезе.

Применение при беременности и кормлении грудью: С осторожностью применять при беременности, сопоставляя предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода. На время лечения следует отказаться от кормления грудью.

Побочные действия: Из 1087 пациентов с обсессивно- компульсивными расстройствами и депрессией, получавшими флувоксамин в ходе контролируемых клинических испытаний в Северной Америке, 22% пациентов прекратили прием в связи с развившимися побочными эффектами. Среди них отмечались (в скобках указан процент встречаемости в группе плацебо): Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль 3% (1% ), головокружение 2% (менее 1% ), астения 2% (менее 1% ), бессонница 4% (1% ), сонливость 4% (менее 1% ), нервозность 2% (менее 1% ), тревожность 1% (менее 1% ), ажитация 2% (менее 1% ). Со стороны ЖКТ: тошнота 9% (1% ), анорексия 1% (менее 1% ), сухость во рту 1% (менее 1% ) диспепсия 1% (менее 1% ), рвота 2% (менее 1% ), диарея 1% (менее 1% ), боль в животе 1% (0% ). В ходе плацебо- контролируемых испытаний у пациентов с обсессивно- компульсивными расстройствами, получавших флувоксамин в дозе 100- 300 мг/ сут в течение 10 нед, и с депрессией, получавших флувоксамин в той же дозе в течение 6 нед, с частотой более 1% наблюдались следующие побочные эффекты (в скобках указан процент встречаемости в группе плацебо): Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль 22% (20% ), головокружение 11% (6% ), астения 14% (6% ), сонливость 22% (8% ), бессонница 21% (10% ), нервозность 12% (5% ), тревожность 5% (3% ), ажитация 2% (1% ), депрессия 2% (1% ), стимуляция ЦНС 2% (1% ), тремор 5% (1% ), изменение вкуса 3% (1% ), амблиопия 3% (2% ). Со стороны сердечно- сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердцебиение 3% (2% ), вазодилатация 3% (1% ), артериальная гипертензия 2% (1% ). Со стороны респираторной системы: инфекции верхних дыхательных путей 9% (5% ), диспноэ 2% (1% ), зевота 2% (0% ). Со стороны органов ЖКТ: анорексия 6% (2% ), сухость во рту 14% (10% ), повреждения зубов 3% (1% ), дисфагия 2% (1% ), диспепсия 10% (5% ), тошнота 40% (14% ), метеоризм 4% (3% ), диарея 11% (7% ), запор 10% (8% ), рвота 5% (2% ). Со стороны мочеполовой системы: нарушение эякуляции 8% (1% ), понижение либидо 2% (1% ), импотенция 2% (1% ), аноргазмия 2% (0% ), учащенное мочеиспускание 3% (2% ), задержка мочи 1% (0% ). Прочие: гриппоподобный синдром 3% (2% ), озноб 2% (1% ), потливость 7% (3% ).

Взаимодействие: Несовместим со средствами, ингибирующими МАО, в т. ч. фуразолидоном, прокарбазином и селегилином (риск развития серотонинергического синдрома и летального исхода). Развитие серотонинергичекого синдрома (озноб, гипертермия, ригидность мышц, миоклонус, вегетативная лабильность, гипертонический криз, возбуждение, тремор, двигательное беспокойство, судороги, диарея, гипоманиакальное состояние) возможно на фоне приема препаратов с серотонинергической активностью (триптофан, соединения лития). Повышает концентрацию в плазме крови пропранолола (в 5 раз), метопролола и других бета- адреноблокаторов, непрямых антикоагулянтов, в т. ч. варфарина (на 98% ), карбамазепина, клозапина (в 3 раза), трициклических антидепрессантов (амитриптиллин, кломипрамин, имипрамин). Прием флувоксамина одновремено с антипсихотическими средствами группы бутирофенона, включая галоперидол, приводит к повышению их плазменной концентрации или к 2- 10- кратному увеличению содержания флувоксамина. Способен угнетать биотрансформацию лекарственных средств, метаболизирующихся при участии изоферментов CYP1A2, CYP3A4, CYP2C9, CYP2D6 цитохрома P450 (фенитоин, хинидин, теофилин, кофеин и др. ), повышая риск развития побочных реакций. Прием флувоксамина на фоне астемизола, цизаприда или терфенадина может привести к выраженному удлинению интервала QT и появлению аритмий типа "пируэт" (возможен летальный исход). При одновременном приеме с дилтиаземом может развиваться брадикардия, с суматриптаном - слабость, гиперрефлексия и нарушение координации движений. Уменьшает выведение бензодиазепинов (алпразолам, бромазепам, диазепам, мидазолам, триазолам), вызывая их кумуляцию; не влияет на выведение лоразепама, оксазепама и темазепама. Усиливает побочные эффекты алкоголя.

Передозировка: Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту, тошнота, рвота, диарея, бради- или тахикардия, артериальная гипотензия, изменения на ЭКГ, нарушение функции печени, мидриаз, тремор, миоклонус, судорожные припадки, олигурия, кома. Описаны летальные исходы. Лечение: стимуляция рвоты или промывание желудка, прием активированного угля, мониторинг ЭКГ, поддержание жизненно важных функций, симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Диализ и форсированный диурез неэффективны (из- за большого объема распределения).

Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Начальная доза 50- 100 мг/ сут однократно (вечером), при хорошей переносимости дозу увеличивают до 150- 200 мг/ сут в 2- 3 приема. Максимальная суточная доза - 300 мг.

Меры предосторожности: Интервал между отменой ингибиторов МАО и началом приема флувоксамина или его отменой и началом приема ингибиторов МАО должен быть не менее 14 дней. Требуется тщательное наблюдение за больными с суицидальными наклонностями, особенно в начале лечения. Пациентам пожилого возраста флувоксамин следует назначать в уменьшенной дозировке. С осторожностью применять водителям транспортных средств и людям, деятельность которых требует повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Во время лечения следует избегать приема алкоголя. В исследованиях на животных не выявлено развития лекарственной зависимости. Подобных исследований на людях не проводилось. Следует с осторожностью назначать пациентам, имеющим в анамнезе лекарственную зависимость или злоупотребление.

С уважением врач Марина Владиславовна
# 11:57 25-01-2010 Ольга, обратиться
Марина Владиславовна! И все таки, возможно ли одновременно принимать Аминазин и Феварин? Феварин и Хлорпротиксен? Заранее, спасибо.