аптека

17:31 02-10-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Подскажите насколько безопасен и эффективен сироп туссин плюс?

Ответы

# 18:26 02-10-2007 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Мария. Высылаю Вам выдержку из инструкции к препарату? Показания:
Туссин плюс применяется для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей, сопровождающихся продуктивным и непродуктивным кашлем:

трахеит;
бронхит (в т. ч. осложненный бронхоэктазами);
ОРВИ (симптоматическая терапия);
туберкулез легких;
пневмония;
муковисцидоз.

Способ применения и дозы:
Туссин плюс принимают внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет - 2 ч. ложки (10 мл), детям 3- 6 лет - 0, 5 ч. ложки (2. 5 мл), 6- 12 лет - 1 ч. ложка (5 мл). Туссин плюс принимают каждые 4 ч, но не более 6 доз в течение суток.

Передозировка:
Симптомы, обусловленные декстрометорфаном: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия.
Симптомы, обусловленные гвайфенезином: тошнота, рвота.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия, ИВЛ (в тяжелых случаях).

Противопоказания:

продуктивный кашель с обильным отхождением мокроты;
гиперчувствительность к компонентам Туссин плюс;
тяжелые органические заболевания ЦНС;
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровотечения из ЖКТ.
С осторожностью: печеночная и/ или почечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность, период лактации.

Побочные действия:
Диспепсия (тошнота, рвота, боль в животе), диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12- перстной кишки.
Головокружение, головная боль, сонливость или бессонница, повышенная возбудимость (особенно у детей).
Аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия).

Особые указания и меры предосторожности:
Кодеиноподобные средства затрудняют отхождение разжиженной мокроты.
Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.
Во время лечения Туссином плюс рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.
Целесообразно сочетать Туссин плюс с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.
На фоне приема Туссин плюс возможно окрашивание мочи в розовый цвет.
Результаты определения 5- гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).
Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).
Не следует применять Туссин плюс для лечения постоянного кашля без назначения врача. Если после 7 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются гипертермия, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.
С осторожностью применяют Туссин плюс при беременности. Лактирующим женщинам на период приема Туссин плюс рекомендуется отказаться от грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие:
Недопустимо сочетание Туссин плюс с ингибиторами МАО (фуразолидон, прокарбазин, селегилин), которые при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение АД, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, сонливость, тошноту, спазмы, тремор; можно назначать только через 2 нед после их отмены.
Туссин плюс совместим с бронхолитиками (сальбутамол, фенотерол, сальметерол, формотерол), противомикробными лекарствами, сердечными гликозидами (дигоксин, целанид).
Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию препарата в крови.
Не рекомендуется одновременное с Туссин плюс применение других муколитиков (ацетилцистеин, амброксол, бромгексин).
Дополнительную информацию и заказ препаратов Вы можете сделать по телефону 956- 00- 55. С уважением провизор Абалин Алексей.
# 11:17 22-11-2009 Petunija, обратиться
А с травками его можно сочетать?
# 16:57 21-07-2010 rasta baby, обратиться
даже нужно!