аптека

10:55 23-08-2009 / Валерий, обратиться

Глядя со стороны, кажется, началась активная борьба трех медицинских компаний выпускающих бисопролол, метопролол и карведилол против дешевого и популярного препарата атенолола.
В Минске, например, приказано врачам в поликлиниках и больницах запрещено рекомендовать и выписывать пациентам атенолол. Объясняют, что атенолол сокращает жизнь и т.д. Объяснения весьма сомнительные и неубедительные! Вместо атенолола рекомендуют три вышеуказанные препарата. Нигде в интернете не нашел, что атенолол оказался таким опасным. Единственное сравнение нашел, что бисопролол МЯГЧЕ и меньше побочных эффектов! Лично у меня бывают пароксизмы "мерцаловки" и по эффективности (у меня лично) атенолол превосходит бисопролол и метапрлол! Может быть есть спецы по лекарствам, которые знают реальное положение дел. Хотелось бы услышать компетентный ответ!

Ответы

# 11:29 23-08-2009 Аптека, обратиться
Современные бета-блокаторы действительно более селективны по фармдействию, имеют меньше побочных эффектов. Доказано также, что атенолол повышает риск развития инсульта. Поэтому в наст время атенолол стараются не назначать при терапии гипертонической болезни
# 16:33 24-08-2009 Валерий, обратиться
Несколько лет назад доктор медицинских наук распинался на российском телевидении о чудодейственных свойствах атенолола, который нужно принимать после инфаркта не менее 2 года, а также для профилактики инфаркта, так как он такое чудо производит с тромбоцитами, что до конца и науке не известно!
И, что будут через 10 лет говорить врачи о бисопрололе и метапрололе, когда появятся новые лекарственные проекты, еще дороже этих.
Истина сокрыта скорее всего за денежными мешками более дорогих современных препаратов. Иначе врачи, получается, с большими званиями просто НЕОТЕСАННЫЕ ПРИДУРКИ рекомендовавшие атенолол, если он провоцирует инсульт и инфаркт!