аптека

23:23 25-02-2010 / Елена / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте!
Мне доктор прописал капать мидриацил 1% в течение месяца, а потом каждый месяц по 10 дней в течение полугода. В инструкции к препарату прочитала, что его нельзя использовать, если с момента вскрытия флакона прошёл месяц. Но большая часть препарата остаётся неизрасходованной спустя месяц, а он не очень-то дешёвый. Ограничение по времени использования лекарства из открытого флакона принципиально? Или можно пользоваться дольше? Если да, то сколько?
Заранее спасибо!

Ответы

# 23:32 25-02-2010 Аптека, обратиться
Использовать по истечении месяца не желательно, т.к. раствор является хорошей средой для размножения микроорганизмов.