аптека

10:28 18-02-2012 / Татьяна / Курилы, обратиться

Мазь кутивейт можно ли 4месяц.ребенку?и расскажи об этой мази пожалуйста

Ответы

# 11:40 18-02-2012 Аптека, обратиться
Татьяна, С 6 месяцев.

Форма выпуска, состав и упаковка
Крем для наружного применения белого или почти белого цвета, однородный, мягкий.
1 г
флутиказона пропионат 500 мкг
Вспомогательные вещества: парафин жидкий, изопропилмиристат, цетостеариловый спирт, кетомакрогол 1000, пропиленгликоль, имидомочевина, натрия фосфат, лимонной кислоты моногидрат, вода очищенная.
15 г - алюминиевые (1) - коробки картонные.
Мазь для наружного применения белого или почти белого цвета, однородная, полупрозрачная.
1 г
флутиказона пропионат 50 мкг
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сорбитана сесквиолеат, воск микрокристаллический, парафин жидкий.
15 г - алюминиевые (1) - коробки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: ГКС для наружного применения

Регистрационные №№:
крем 500 мкг/1 г: 15 г - П N012556/01, 15.07.09
мазь 50 мкг/1 г: 15 г - П N012556/02, 16.07.09
Описание лекарственного препарата КУТИВЕЙТ основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата КУТИВЕЙТ для специалистов и утверждено компанией-производителем для издания 2011 года.

Фармакологическое действие

ГКС для наружного применения. Оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное действие. После нанесения флутиказона пропионата на кожу вероятность угнетения функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы минимальна.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение
При наружном применении биодоступность флутиказона пропионата очень низкая вследствие его ограниченного всасывания через кожу, а также в связи с интенсивным метаболизмом при "первом прохождении" через печень.
Препарат, поступивший в системный кровоток после нанесения на кожу, быстро инактивируется. Поэтому системное воздействие флутиказона пропионата минимально.
Метаболизм и выведение
Основной путь метаболизма - это гидролиз до карбоновой кислоты; метаболит обладает очень слабой глюкокортикоидной активностью. Флутиказона пропионат не накапливается в тканях и не связывается с меланином.
Флутиказона пропионат имеет высокий метаболический клиренс и быстро выводится из организма.

Показания к применению препарата КУТИВЕЙТ

Лечение острых и хронических дерматозов:
— экзема;
— атопический дерматит;
— себорейный дерматит;
— контактный дерматит;
— псориаз;
— нейродерматозы, включая простой лишай;
— красный плоский лишай;
— дискоидная красная волчанка;
— эритродермия (в качестве дополнения к системной терапии ГКС);
— укусы насекомых.
Уменьшение риска развития рецидивов при хронической форме атопической экземы, если отмечался терапевтический эффект при лечении острой фазы заболевания.

Режим дозирования

Кутивейт в форме крема можно назначать детям в возрасте 1 года и старше. Кутивейт в форме мази можно назначать детям в возрасте 6 месяцев и старше.
При лечении острых и хронических дерматозов наносят тонкий слой крема или мази на пораженный участок кожи 1-2
Для уменьшения риска развития рецидивов заболевания после достижения терапевтического эффекта в острой фазе частоту применения крема или мази уменьшают: рекомендуется однократно наносить препарат 2 раза в неделю без наложения окклюзионной повязки.
Кутивейт наносят на все ранее пораженные участки кожи или на участки, где можно ожидать проявления рецидива заболевания.

Побочное действие

Местные реакции: возможно - жжение и зуд в месте нанесения препарата, атрофические изменения кожи (истончение, стрии, расширение поверхностных кровеносных сосудов, гипертрихоз, гипопигментация), развитие аллергического контактного дерматита, обострение симптомов дерматоза; иногда - развитие вторичных инфекций, особенно при наложении окклюзионных повязок и при нанесении препарата на область кожных складок.
Системные реакции: при длительном применении препарата в высоких дозах или нанесение его на обширные участки кожи возможна значительная системная абсорбция препарата с развитием симптоматического гиперкортицизма. Это чаще всего наблюдается у детей раннего и младшего возраста, а также при наложении окклюзионных повязок. У детей пеленки и подгузники могут выполнять функцию окклюзионной повязки. Редко применение ГКС (или отмена) для лечения псориаза может провоцировать развитие пустулезной формы заболевания.

Противопоказания к применению препарата КУТИВЕЙТ

— розовые угри;
— обыкновенные угри;
— периоральный дерматит;
— вирусные и грибковые инфекции кожи;
— перианальный и генитальный зуд;
— детский возраст до 1 года (для применения крема);
— детский возраст до 6 месяцев (для применения мази);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение препарата КУТИВЕЙТ при беременности и кормлении грудью

Применение Кутивейта при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Безопасность применения препарата в период лактации изучена недостаточно. Учитывая фармакологический профиль флутиказона пропионата, полагают, что его проникновение в грудное молоко маловероятно.

Особые указания

При длительном наружном применении сильнодействующих глюкокортикоидных препаратов атрофические изменения чаще возникают на лице, чем на других участках тела. Это следует иметь в виду при лечении таких заболеваний, как псориаз, дискоидная красная волчанка и тяжелая экзема.
При нанесении Кутивейта на веки необходимо избегать попадания препарата в глаза, поскольку это может вызвать местное раздражение или развитие глаукомы.
С осторожностью следует применять Кутивейт при псориазе, т.к. возможно развитие толерантности, генерализованного пустулезного псориаза, местные или системные токсические эффекты, вызванные нарушением барьерной функции кожи. При лечении псориаза следует тщательно контролировать состояние пациентов.
При вторичном инфицировании поражений кожи необходимо назначать соответствующие антибактериальные препараты. В случае появления признаков распространения инфекции следует отменить ГКС для наружного применения и назначить антибактериальные препараты для системного применения.
Риск развития бактериальных инфекций повышается в теплых и влажных условиях, которые могут возникать под окклюзионными повязками, поэтому перед наложением новой повязки кожу каждый раз следует тщательно обрабатывать антисептическим раствором.
Применение Кутивейта рекомендуется сочетать со смягчающими косметическими средствами. Рекомендуется регулярно контролировать состояние пациента в течение всего курса терапии.
Использование в педиатрии
Длительное нанесение мази или крема на обширные участки тела в высоких дозах, особенно у детей раннего и младшего возраста, может привести к подавлению функции коры надпочечников.
У детей могут абсорбироваться относительно большие количества ГКС при наружном применении, поэтому дети более подвержены системному воздействию препарата. Рекомендуется применять Кутивейт в минимальных дозах, обеспечивающих терапевтический эффект.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Препарат не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Вероятность острой передозировки крайне мала. При хронической передозировке возможно развитие симптомов гиперкортицизма. В таком случае применение препарата следует немедленно прекратить. Отмену препарата проводят постепенно и под наблюдением врача во избежание риска угнетения функции коры надпочечников.

Лекарственное взаимодействие

В настоящее время не имеется данных о взаимодействии препарата Кутивейт с другими лекарственными средствами.