аптека

05:52 02-04-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что за препорат "Фолиевая кислота", и для чего его назначают беременным ( на ранних сроках). Что он дает и ни случится ли чего, если его принимать не регулярно? :(. Спасибо заранее за ответ

Ответы

# 11:38 02-04-2003 Ржезников М.В., обратиться
Здравствуйте
У фолиевой кислоты - много областей действия: Противоанемическое, предотвращающее внутриутробные аномалии плода, повышающее умственную и физическую работоспособность, ноотропное, антидепрессантное, восстанавливающее структуру нервной ткани; антиатеросклеротическое, стимулирующее выработку соляной кислоты, укрепляющее кишечную стенку, антидиарейное, защищающее от кишечных паразитов и патогенной флоры, эстрогеноподобное, лактогенное; дерматропное, онкопротекторное и др.
Однако необходимо точно придерживаться дозировки и курса лечения, назначенного врачем (не советую применять "нерегулярно", может не оказать ожидаемого лечебного действия). При длительном применении необходим контроль в крови витамина В12.
С уважением