аптека

23:19 16-11-2003 / Оксана, обратиться

Здраствуйте, доктор! Я вам уже писала, по поводу приема витамина А. .. (содержание МЕ 100 000), вы ответили, что нужно всего 5 000 в день. Вот хотела узнать, как он выводится из организма и какие последствия могут быть, да еще можно ли сейчас беременить или этот витамин противопаказат только уже беременным? И еще, я пропила комплекс витаминов для волос и ногтей "ВИТАШАРМ", надо сказать штука недорогая, но результаты есть. .. Можно ли мне продолжать их пить или одного курса достаточно и если можно, то через какой перерыв? И кстати витамина"А" в одной таблетке 16 500. (кроме этого: витамин В1, В2, В6 - 5мг, никотинамида - 50мг и витамин В5 - 10мг).

Ответы

# 12:10 17-11-2003 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте Оксана. Суточная доза, повторяю, 5000 в день ( американские диетологм, считают, что 10 000 МЕ). Во время беременности, лактации, воспалительных заболеваний потребность увеличивается .
В лечебных дозах витамин А применяется короткое время. В течении первых трех месяцев беременности витамин А в лечебных дозах не применяется ( опасность тератогенного действия). Передозировка витамина А может возникнуть , если принимать витамин А в дозе более 100 000 МЕ ( 33 000 мкг) в день в течении длительного времени ( несколько недель - месяцев). При передозировке следует немедленно прекратить прием витамина А и прдуктов, богатых ретинолом. Симптомы передозировки исчезают через 1- 4 недели после прекращения приема витаминов. Рекомендуем Вам воздержаться от зачатия в течении месяца после прекращения приема витамина А. В течении этого месяца Вам не нужно принимать никаких витаминных препаратов, а потом можно принимать или Виташарм( месяц пьете- 10 дней перерыв, курс до полугода) , а если решите забеременеть, то лучше начинайте принимать Матерну ( то же не ранее, чем через месяц и на протяжении всей беременности и лактации). С уважением.