аптека

14:15 16-12-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! У меня была ЧМТ средней степени. После этого было несколько судорожных приступов. Д- з: судорожный синдром. Три года на ночь пью по таблетке фенобарбитала. Сегодня пошел на прием к новому врачу, он мне назначил вместо них "карбамазепин", мотивируя это тем, что фенобарбитал от приступов не спасает, а пьют его "только наркоманы". Что мне делать: идти к другому врачу? И что это за таблетки он мне прописал? Я знаю, что прием фенобарбитала резко прекращать нельзя.

Ответы

# 16:48 16-12-2003 Aptekaonline, обратиться
Добрый день Сергей.
1) Фенобарбитал относится к группе противоэпилептических средств и используется для купирования приступов, но его дополнительное и ненужное Вам действие - снотворное.
2) У 75 % пациентов, длительно применяющих фенобарбитал в дозах превышающих терапевтические в 3- 4 раза, развивается физическая зависимость (именно это Вам пытался сказать доктор, своим выражением "его пьют только наркоманы").
3)Внезапное прекращение приема фенобарбитала при эпилепсии может вызвать припадок или эпилептический статус. Отмену следует проводить постепенно, путем снижения дозы в течение длительного времени, чтобы уменьшить риск возникновения синдромов отмены и "отдачи"
3) Карбамазепин применяется для лечения эпилепсии , маниакальных состояниях, профилактики маниакально- депрессивных расстройств, алкогольной абстиненции, невралгии тройничного и языко- глоточного нервов, диабетической нейропатии. Побочных действий гораздо меньше, чем у фенобарбитала. С осторожностью назначают при наличии в анамнезе заболеваний сердца, печени или почек, при гематологических нарушениях, повышенном внутриглазном давлении, латентных психозах, неадекватной реакции на внешние стимулы, возбуждении, заболеваниях, характеризующихся судорогами смешанного характера, в пожилом возрасте, водителям автотранспортных средств и лицам, эксплуатирующим механизмы. Не следует внезапно прекращать лечение.
Исходя из вышеперечисленного рекомендуем обсудить с врачом более щадящий уход с фенобарбитала и переход на карбамазепин. С уважением.