аптека

14:52 14-01-2004 / Лидия, обратиться

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Сестра заболела гриппом уже шесть дней как, вызывали врача, она принимала ремантадин и жаропонижающие. Но у нее хр. гайморит и сейчас он "разбушевался", ей прописали эритромицин, так как он ей всегда помогал раньше, а она склонна к аллергиина препараты. Но дело в том, что осенью она пролежала с отделении неврозов и все еще по назначению врача продолжает принимать днем седуксен(1тх3р), а на ночь ксанакс(3т по 0, 25). И когда врач узнал про принимаемые ею препараты, то сказал, что "антибиотики- макролиты нельзя принимать вместе с эритромицином" и отослал на консультацию к психотерапевту у которого она лечилась. Она очень плохо себя чувствует и поэтому сходила я, но врач тоже оказался на больничном. Вот сижу на работе, вечером надо зайти к сестре и сказать о результате, а его и нет . Коллеги дали ссылку на ваш сайт, может вы что- то посоветуете? Снова вести ее на прием? Но там такие огромные очереди, а участковый уже выссказала свою точку зрения. Помогите, если это можно.
с уважением, Лидия Полякова г. Екатеринбург

Ответы

# 20:56 14-01-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! Действительно антибиотики группы макролидов ( эритромицин например) несовместимы с седуксеном, т. к. эритромицин усиливает токсическое действие на организм производных бензодиазепина ( седуксен). Одним из препаратов выбора для лечения гайморита является аэрозоль Биопарокс, в отличие от эритромицина совместим с принимаемыми препаратами, но на этот препарат тоже возможно возникновение аллергии, поэтому возникает необходимость в назначении антигистаминных препаратов, которые могут усиливать токсический эффект ксанакса и седуксена, т. е. требуется изменение режима дозирования принимаемых препаратов в данном случае режим дозирования ксанакса и седуксена может изменить лишь исключительно психотерапевт в зависимости от психического состояния пациента. Из препаратов растительного происхождения возможен прием Синупрета или Геломиртол форте, но опять таки при приеме этих препаратов возможно проявление аллергических реакций, т. е. опять требуется подбор антигистаминного препарата. Без консультации врача в данном случае можно воспользоваться гомеопатическими препаратами, в отличие от алопатических средств при приеме этих препаратов аллергические реакции практически не возникают или возникают крайне редко, кроме того гомеопатические средства совместимы с принимаемыми вашей сестрой препаратами. рекомендуем Циннабсин лингвальные таблетки и назальный спрей Эуфорбиум Композитум.