аптека

12:15 28-01-2004 / Алёна, обратиться

Чем хорош рыбий жир? и как его нужно принимать, если он в жидком виде? Спасибо.

Ответы

# 18:44 28-01-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Алена. Применяют рыбий жир внутрь для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза А, рахита; как общеукрепляющее средство; для ускорения сращения костных переломов и при других показаниях к применению витаминов А и D. Используют также наружно для лечения ран, термических и химических ожогов кожи и слизистых оболочек. Внутрь назначают рыбий жир детям с 4- недельного возраста по 3 - 5 капель 2 раза в день, постепенно повышая дозу до 1/ 2 - 1 чайной ложки в день; детям в возрасте 1 года - 1 чайную ложку в день, 2 лет - по 1 - 2 чайные ложки, 3 - 6 лет - по десертной ложке, с 7 лет - по 1 столовой ложке 2 - 3 раза в день. Наружно применяют для смачивания повязок и смазывания пораженных поверхностей. С уважением.
# 15:54 30-01-2004 Мариет, обратиться
в нём так же очень много витамина К, поэтому человеку принимающему коумадин или клексан р. ж. противопоказан (т. к. является антагонистом этих лекарств).