аптека

20:13 04-02-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте! На какой из компонентов микстуры с раствором цитрали и глицерином (микстура на физ. растворе) с наибольшей вероятностью возможна аллергия, чем эту микстуру можно заменить для ребенка 7 мес. И, если это возможно в рамках конференции, поясните, пожалуйста, в чем суть действия глицерина и цитрали с т. зр. неврологии. Спасибо.

Ответы

# 18:45 05-02-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Анна. С большей вероятностью, аллергия вызвана цитралем.
Глицерин после перорального и парентерального введения за счет дегидратирующего эффекта (увеличение осмолярности плазмы) понижает внутричерепное давление и внутриглазное давление. Глицерин используют для проведения дегидратационной терапии при отеке мозга, вызванном разными причинами (в т. ч. при острых отравлениях), перед или после операций в офтальмологии (для снижения внутриглазного давления), для купирования острого приступа глаукомы.
Цитраль в основном используют как антисептическое и дезинфекционное средство.
О замене препарата Вам лучше посоветоваться с лечащим врачом. С уважением.