аптека

21:05 24-02-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, почему мультивитамины нужно принимать только утром? Обязательно ли это? нельзя ли, например, принять перед сном?

Спасибо

Ответы

# 10:02 25-02-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! Мультивитаминные комплексы предпочтительнее принимать с утра, чтобы в течении дня ощутить полноту их физиологического действия, замечено также , что всасываемость некоторых витаминов в кишечнике происходит лучше в первой половине дня, кроме того в состав некоторых поливитаминных комплексов добавлены растительные экстракты растений - адаптогенов ( экстракт женьшеня например в комплексах Витамакс, Геримакс, Динамизан), которые обладают тонизирующим действием и стимулируют работу центральной нервной системы, поэтому во избежании появления растройств сна эти комплексы принимают в первой половине дня. Поливитаминные комплексы необходимо принимать после или во время еды. ( это обеспечивает полноту и физиологичность их всасывания, т. е. происходит всасывание как водо- так и жирорастворимые витамины).