искусств. методы

03:09 28-03-2004 / Щиголева Нн…, обратиться

У меня односторонняя непроходимость, эндометриоз под ? ,эрозия, у мужа к- во спермот. 20млн и из них только 30% подвижных. Доктор настаивает на прижигании эрозии мотивируя тем, что мне все равно придется делать ЭКО, но есть ли шанс естественного зачатия?

Ответы

# 09:29 28-03-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я не вижу связи между планируемой процедурой эко и прижиганием эрозии. Возможно у Вашего доктора существуют и другие аргументы, о которых Вы не упомянуля в сообщении. Что же касается естественного зачатия, то его конечно же отрицать нельзя. Вполне возможно, как вариант, может рассматриваться проведения лапароскопии с (возможным, к сожалению это не всегда удается сделать) реконструктивным вмешательством.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 12:40 29-03-2004 Агния, обратиться
Мне показалось, доктор не совсем ясно ответил Вам. Все зависит от того, насколько серьезен у вам мужской фактор бесплодия. Обследован ли муж и найдена ли причина плохой спермы? Есть ли надежда на восстановление посредством операции или другого лечения? Если нет, то какие шансы дает андролог при такой сперме -
важно количество активноподвижных сперматозоидов с линейно- поступательным движением. Если надежд на улучшение спермы нет, а прогноз андролога плохой, то выходов, кроме ЭКО, больше нет (только еще инсеменации спермой донора, но они малоэффективны, особенно с учетом выших диагнозов). Если же есть надежды на улучшение спермы, то имеет смысл делать вам лапароскопию, которая сможет точно диагностировать ваши заболевания и пролечить их, если это возможно. Приходите на форум forums. khv. ru, если нужна поддержка. Удачи!