искусств. методы

01:20 25-08-2004 / Сима, обратиться

Здравствуйте, доктор.
У мужа гипоплазия яичек вследствие перенесенного в детстве двухстороннего крипторхизма (прооперирован в шестилетнем возрасте). Все гормоны в норме (буквально средние значения по « вилке» лаборатории), включая тестостерон, ФСГ, ЛГ, пролактин, только слегка повышен эстрадиол. Имеем концентрацию 1млн. /мл, всего 4 млн. , подвижность меняется от теста к тесту, в самой приличной с/ г подвижных 80% , нормальная морфология 90% , все остальные показатели в норме, агглютинации нет. Я здорова. Мы, начитавшись соответствующей литературы, осознали нереальность шансов на какое- либо принципиальное улучшение и бесполезность инсеминаций, и решили идти прямиком на ЭКО+ ИКСИ. Но в киевском Институте урологии нам очень настойчиво рекомендуют делать сначала инсеминации, всячески убеждают в эффективности этой процедуры именно у них, утверждают, что они проводят успешные инсеминации и при полумиллионе. Не могли бы вы прокомментировать эту ситуацию, плиз. Это что, здоровая борьба за клиентов, или же реально существуют методики проведения успешных инсеминаций при таком низком количестве сперматозоидов?

Ответы

# 13:10 25-08-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Для любого лечения существуют определенные показания. Во всех как отечественных (имеется ввиду российских), так и зарубежных (имеется ввиду западных) литературных источниках одним из показаний для проведения ИИ спермой мужа приводится следующее показание: "• олигозооспермия (снижение концентрации) с СОХРАНЕННОЙ НОРМАЛЬНОЙ ПОДВИЖНОСТЬЮ СПЕРМАТОЗОИДОВ И ОТСУТСТВИИ ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ". Т. е. в Вашем случае, если показатели спермограммы действительно такие, возможно проведение ИИ.