искусств. методы

18:23 26-10-2004 / Оптимистка…, обратиться

Уважаемые репродуктологи, Я задумываюст об ЭКО, но у меня есть сомнения по поводу последствий стимуляции. Моя знакомая врач- гинеколог, которая ведем прием подростков, рассказала мне, что в ее практике была 14 летняя девочка, которую мама в свое время родила после многочисленных стимуляций. У девочки предраковое состоянии яичников. действительно ли стимуляции при ЭКО (а ведь может и не получиться с первой попытки) не отражаются на детях? Есть ли научные исследования?

Ответы

# 10:54 27-10-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Такие исследования есть. Действительно применение препаратов СМЭР (клистилбегита) более 6 месяцев увеличивает риск развития рака яичников у потомства женского пола. Именно поэтому большинство клиник не применяет в настоящее время эти протоколы стимуляции или их применение ограничено полугодом.