Уважаемый Борис Александрович! На УЗИ 6 недель после ЭКО не нашли эмбриона, только плодное яйцо 16 мм. Как можно узнать причины такого исхода? Какие обследования мне необходимо сделать, чтобы в следующий раз этого не повторилось?
Ответы
Виктория. Как правило, основной причиной являются хромосомные нарушения эмбриона. Если подобная ситуация случилась впервые, то дополнительных исследований проводить не нужно. Даже при исключении хромосомной патологии у родителей невозможно гарантировать отсутствие повторения анэмбрионии.
Спасибо за быстрый ответ! И все же очень хотелось бы исключить перед вторым ЭКО хотя бы эту хромосомную патологию у меня, т. к. 15 лет назад у меня была ЗБ в 13 недель. Пожалуйста, какие обследования можно сделать?