искусств. методы

10:22 01-02-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня однорогая матка и один яичник с той стороны, с которой никогда не было трубы. Второй яичник вместе с единственной трубой удалили 10 лет назад из- за разрыва кисты яичника. Сделала гистероскопию (удалили очень мелкий полип, остальное все в порядке), полость матки нормальных размеров (несмотря на ее "однорогость").
Собираюсь на ЭКО, но есть одна проблема: яичник расположен высоко, даже на ТВУЗИ его не видно, только трансабдоминально. Лечащий врач говорит, что скорее всего он сместился из- за спаечного процесса, поэтому ЭКОшный врач, возможно, предложит лапароскопию для рассечения спаек. Иначе, у нее не будет доступа к яичнику для пункции фолликулов. Единственный ли это способ и насколько в этом случае эффективна лапароскопия?

Ответы

# 00:20 02-02-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Сложно сказать. Возможно понадобится проведение предварительного лапароскпического вмешательства для ь изменения анатомии яичника. ?? Заочно очень сложно ответить на поставленный вопрос.