искусств. методы

02:41 22-02-2006 / Светлана…, обратиться

Уважаемый Борис Александрович!
Вчера сделала пункцию в программе ЭКО в естественном цикле ( была только инъекция прегнила 10. 000ЕД). Похоже, что один фолликул уже овулировал ( видно желтое тело), пунктировали два оставшихся ( 20мм), но яйцеклеток в них не обнаружили. Что это может обозначать? Как часто такое случается?
Мне 28 лет, цикл регулярный, гормоны в норме (на 3 день цикла: ФСГ- 5, 5; эстрадиол- 130, остальное тоже в норме); перенесла операцию по поводу поликистозных яичников (1998г), имеется полное удвоение матки . Соматически здорова; рост 160 см, вес- 48 кг. Беременностей не было.

Ответы

# 14:34 22-02-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Это может означать, что в результате произошедшей овуляции в одном из фолликулов, началась лютеинизация двух оставшихся, Ю в связи с чем и не удалось получить яйцеклеток. К сожалению до 30% подобных циклов заканчиваются именно так.
# 18:13 06-03-2006 Аноним, обратиться
Уважаемый Борис Александрович!

Большое спасибо за ответ ( я писала о пункции, где были получены пустые фолликулы 22. 02. 06). У этой истории имеется продолжение. Сейчас в левом яичнике есть фолликулярная киста ( 60 мм), эндометрий 9мм, соответствует по структуре 2 фазе. Для меня, к сожалению, кисты (фолликулярные и желтого тела, как сложится), являются довольно частым явлением ( несколько раз в год) после операции по поводу поликистозых яичников. Собственно, это- основная причина, почему стимуляция суперовуляции не проводилась. Вопрос, как же это могло произойти, ведь лекарственный « пик» ЛГ уже случился, как же фолликул « дорос» ? Какова, с Вашей точки зрения, может быть дальнейшая тактика?
Большое спасибо.
Светлана.