искусств. методы

22:10 16-05-2006 / Лилия, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Очень нуждаюсь в Вашем совете. Мне 33 года, первичное бесплодие 5 лет. Менстр. цикл - овуляторный с незначит. НЛФ, рез- ты лапароскопии: коагуляция очагов эндометриоза на крестц. - маточной связке слева, из правой трубы жидкость не вылилась, спаек нет. У мужа нормоспермия, хронич. простатит, MAR тест 3% . Позади две неудачные попытки ЭКО(длинный и короткий протоколы), в рез- те которых получались фрагментированные эмбрионы: сначала из 7 клеток - 4 эмбр. , потом из 11 клеток - 4эмбр. Сразу после второй неудачи, 10. 05. 06г. (на 8- ой день цикла) сделано УЗИ, по результатам которого эндометрий: толщина 6 мм. , гипоэхогенный, в средней трети ближе к правому углу полиповидное образование 10* 4 мм. Полость матки не расширена. Парацервикальные кисты: до 3мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Прошу Вас ответить: нужно ли проводить гестероскопию и удалять это образование перед третьей попыткой ЭКО? Мы планируем провести ее в вашей клинике и сообщили об этом нашему доктору. Она ответила, что лучше удалить. Мне важно узнать Ваше мнение, заранее спасибо.

Ответы

# 10:06 17-05-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"нужно ли проводить гестероскопию и удалять это образование перед третьей попыткой ЭКО? " Да, нужно.