искусств. методы

14:22 18-05-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Ситуация такая:
В марте этого года проведена лапароскопия по поводу 2- хстроненнего сактосальпинкса. Трубы сохранили, сделали сальпингонеостомию и фимбриопластику с двух стороно. Через месяц на узи: левая труба нормальна, в правая расширенна до 7 мм с экогенным содержимым ставят правосторонний гидросальпинкс. Хирург, который проводил операцию говорит, что труба может придти в норму в течении 6- 9 месяцев и жидкость в ней не токсична (хотя к концу цикла труба еще расширилась до 9мм). Конечно очень обидно что правая труба не пришла в норму, но я готова к удалению и ЭКО (инфекций нет, гармоны в норме, своя О есть отслеживали узи мониторингом), хотя хирург против говорит что надо подождать. Тут первый вопрос: прав ли хирург говоря что надо подождать 6- 9 месяцев? Я хотела до сенятбря пробывать сама а потом обратиься в клинику ЭКО, теперь я понимаю что меня пока не могут взять в протокол из- за правой трубы. Второй вопрос: Посоветуйте как лучше поступить обратиться в клинику до опреации по удалению и уже после принимать решение или сначала удалить а потом обратиться, стоит ли удалять и левую трубу, чтоб исключить на ней рецедив и избежать внематочной после ЭКО? И последний вопрос: Через какое время после операции я смогу вступить в протокол?
Заранее спасибо, извените, что все так скомкано.

Ответы

# 15:55 18-05-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. "прав ли хирург говоря что надо подождать 6- 9 месяцев? " Через этот промежуток времени все останется на своем месте. 2. "Посоветуйте как лучше поступить обратиться в клинику до опреации по удалению и уже после принимать решение или сначала удалить а потом обратиться, стоит ли удалять и левую трубу, чтоб исключить на ней рецедив и избежать внематочной после ЭКО? " Я не взял бы Вас в программу, т. к наличие сактосальпинкса не только увеличивает риск эктопической беременности, но и снижает вдовое вероятсть ее наступления. Довольно подробно я писал об этом здесь (только после копирования ссылки уберите все пробелы) (http: // forums. rusmedserv. com/ showthread. php? t= 16312)
"И последний вопрос: Через какое время после операции я смогу вступить в протокол? " Через два- три цикла.