искусств. методы

10:33 23-05-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! Я Вам уже задавала вопрос 17мая в 14: 57: 14, вкратце - 4 года назад лапара, обнаружили эндометриоз на связках и на поверхности яичников и на левом яичнике кисту желтого тела, пролечили , затем стимулировали, стал скакать ФСГ. В данный момент я стала готовиться к ЭКО(хотелось бы попробовать у ВАс после отпуска), начала сдавать инфекции мазки + кровь на токсоплазмоз и т. д. Сделала УЗИ на 23день цикла и снова неприятность мне поставили фолликулярную кисту на правом яичнике и под вопросом эндометриозную на левом , написано следующее- в области левого яичника определяется киста однокамерного типа размерами 30х14х21. Контур образования ровный нечеткий. Форма образования овальная, позади образования изменения эхосигнала не определяется, структура образования неоднородная. Можно ли идти на ЭКО имея эндометриозную кисту, боюсь повторной лапароскопии , мне 36 лет , скачет ФСГ и если снова будут затронуты яичники, не откажут ли они совсем. Я из Нижегородской области. Пожалуйста, посоветуйте, что делать в такой ситуации.

Ответы

# 21:58 23-05-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ситуация действительно неоднозначная и повторное оперативное вмешательство может поставить точку на вопросе о проведении эко. Однако заочно в подобных случаях я не смогу Вам что- либо подсказать. Нужно смотреть самому (т. е. провести уз- исследование), проанализировать Ваши мед. документы.
# 15:57 31-05-2006 Елена, обратиться
Здравствуйте, Борис Александрович! Я Вам уже задавала вопросы 17 и 23 мая, ( вкратце - 4 года назад лапара, обнаружили множественную миому небольших размеров и эндометриоз на связках и на поверхности яичников и на левом яичнике кисту желтого тела, пролечили , затем стимулировали, стал скакать ФСГ. В данный момент я стала готовиться к ЭКО(хотелось бы попробовать у ВАс после отпуска), начала сдавать инфекции мазки + кровь на токсоплазмоз и т. д. Сделала УЗИ на 23день цикла и снова неприятность мне поставили фолликулярную кисту на правом яичнике и под вопросом эндометриозную на левом , написано следующее- в области левого яичника определяется киста однокамерного типа размерами 30х14х21. Контур образования ровный нечеткий. Форма образования овальная, позади образования изменения эхосигнала не определяется, структура образования неоднородная. Можно ли идти на ЭКО имея эндометриозную кисту, боюсь повторной лапароскопии , мне 36 лет , скачет ФСГ и если снова будут затронуты яичники, не откажут ли они совсем). Сделала вчера 30 мая узи на 6 день цикла , кисту эндометриоидную тоже ставят размерами до 30мм. Вы мне ответили, что повторное оперативное вмешательство может поставить точку на вопросе о проведении эко. Поэтому у меня два вопроса: 1. Поставить точку на вопросе о проведении ЭКО если будет повторная лапараскопия, т. е. мне невозможно будет даже ЭКО с донорской клеткой& 2. Возможно ли попасть к Вам на прием до Вашего отпуска? Спасибо.