искусств. методы

17:21 09-02-2007 / Юлия, обратиться

Уважаемый Борис Александрович,
Помогите, пожалуйста, определиться с моей ситуацией: Мне 29 лет, мужу 35, готовимся к ЭКО+ ИКСИ (МФ+ аденомиоз). Аденомиоз подтвержден гистероскопией, 1- 2 ст. , локализация- по всей полости матки, назначено 3 укола диферелина (3- й сделан три дня назад), и контрольная гистероскопия для определения необходимости 4 укола. Врач, который делал ГС, и мой Эко- врач говорят, что можно сделать 4 диферелина и без контрольной гистероскопии. Но, по словам Эко- врача, если делать 4 укола, то начинать протокол будем сразу после 1- х месячных, т. к. яичники плохо ответят на стимуляцию. Я в растерянности- не хочется трогать матку лишний раз и боюсь, вдруг 3 уколов будет мало. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать контрольную ГС? Можно ли сделать 4 диферелина для большей вероятности излечения (климакс переношу хорошо) и когда начинать протокол после климакса? Заранее спасибо, Юлия

Ответы

# 21:00 13-02-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я не стал бы проводить контрольную гистероскопию. Кроме того, мне кажется, что в подобной ситуации проводить стимуляцию лучше без ожидания восстановления менструального цикла. Это мое мнение.
# 23:27 13-02-2007 Юлия, обратиться
Борис Александрович, спасибо. Маленькое уточнение: есть ли смысл сделать 4- й укол для большей уверенности в излеченности? И на сколько труднее будет разбудить яичники после 4 уколов, нежели после 3- х? Спасибо, Юлия