искусств. методы

10:03 18-02-2007 / Лена, обратиться

Уважаемый Борис Александрович!
26 марта я записана к Вам на прием для проведения процедуры ЭКО. Муж сдал спермограмму, есть признаки серьезного воспаления:

- Срок разжижения – 35 мин, не полностью,
- вязкость – повышенная, слизь,
- агглюцинация сперматозоидов (в% ) – (+ +)- умеренная,
- кол- во сперматозоидов – 78 млн/ мл. ,
- активно подвижные – 49% ,
- мало подвижные – 39% ,
- неподвижные – 12% ,
- оценка подвижности по 5 бальной шкале - 3, 5 б. ,
- морфологическая норма – 84% ,
- лейкоциты – 8- 10- 12 в п/ зрения, местами до 15,
- эритроциты – 1- 2- 3 в п/ зрения,
- клетки эпителия – 3- 4- 5- 6 в п/ зрения, макрофаги 1- 2- 3 в п/ зрения,
- липоидные тельца – умеренно в препарате,
- дополнительные включения – небольшое кол- во бактерий,
- диагноз исследования – астенозооспермия.

Два года назад у мужа обнаружили простатит, он пролечился. Тогда спермограмма была лучше. Сейчас снова проходит обследование. Можно ли провести ЭКО в начале апреля с такой спермой, не будет ли осложнений при беременности? Если срочно начать лечение, то какова вероятность, что показатели улучшаться к тому времени?
Очень не хотелось бы откладывать ЭКО, приехать позже нам скорее всего не удастся.

С уважением, Елена.

Ответы

# 23:42 19-02-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
При таких показателях нельзя говорить об астенозооспермии. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем проводить это исследование у нас в клинике. Мне сложно интерпретировать представленные результаты.