искусств. методы

20:37 23-05-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. У нас с мужем бесплодие в течение 2- х лет неясного генеза. У мужа спермограмма нормальная, у меня тоже все в порядке (овуляция есть, гормоны в норме, проходимы трубы). Мы сделали две инсеминации, но безуспешно. Собираемся на ЭКО. У нас с мужем два совпадения по HLA. Сдали кровь на СКЛ. Результаты: CD69- положительные лимфоциты после стимуляции митогеном в культуре 64% (норма больше 80% ), блокирующий эффект женской сыворотки - 37% (норма менее - 20% ), антиотцовсие антилейкоцитарные антитела 29% (до 30% тест отрицательный, от 30% до 50% тест слабоположительный, более 50% тест положительный). В клинике, где мы планируем сделать ЭКО, врач вначале сказал, что нужно сделать лимфоцитотерапию лимфоцитами мужа или плазмоферез для того, чтобы мой организм стал распознавать эмбрион. Но потом врач сказал, что по этим результатам все в порядке. Мне такая ситуация не совсем ясна, и поэтому очень прошу ответить на два вопроса: 1. Говорят ли результаты этих анализов о том, что у нас с мужем есть генетическая или имунная несовместимость, вследствие чего не может происходить имплантация эмбриона? 2. Может ли ЭКО преодолеть такую проблему без проведения плазмофереза или лимфоцитотерапии, если она существует? Заранее Вам благодарна

Ответы

# 11:02 24-05-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Говорят ли результаты этих анализов о том, что у нас с мужем есть генетическая или имунная несовместимость, вследствие чего не может происходить имплантация эмбриона? Проведенные исследования не относятся оценке имплантационной способности эмбрионов. Существуют работы, которые оценивают этот фактор как (вероятно) влияющий на вынашивание беременности.