искусств. методы

23:28 23-05-2007 / Ириша, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович! Опять очень нужно Ваше мнение. Мне 28 лет , мужу 35. Были 2 внематочные беременности и 2 неудачных ЭКО. Длинный протокол на гонале дал всего 6 клеток(неплохие , но все с фрагментацией, подсаживали 3 эмбриона на 3 день), короткий на менопуре 2 клетки( 4В и 4С подсаживали на 2- ой день). Особых проблем со здоровьем нет. Гистероскопия и биопсия в норме, гармоны , гемостаз и др. - в норме. У мужа спермограмма в норме. У нас есть инфекции ЦМВ и герпес. У меня герпес переодически "вылезает" , у мужа в "вечной спячке". Генетика у меня : в гене MTHFR- обнаружен полиморфный аллель 1298 С; в гене MTRR обнаружен полиморфный аллель 66G (оба в гетерозиготном состоянии)и как написано в заключение они обуславливают сниженную функциональную активность белков. У мужа в цитогенетическом исследовании кариотип 46ХУ; 8% аберрантных метофаз, у меня 46ХХ; 2% аберрантных метофаз. HLA - не имеем общие аллели. Первое Эко- ХГЧ= 0. Второе ЭКО+ Икси (т. к мало клеток было). Перед пункцией (за 3 дня)прогестерон был 0, 59 Эстрадиол- 598 . После переноса в поддержке утрожестан 6 шт, тромбоасс, дивигель- 4раза в день, метипред, магне В6. фолиевая 4шт, витрум пренотал, витамин Е. На 7ДПП прогестерон 10, 60 нг/ мг, а эстрадиол упал - 148 нг/ мг. Врач добавила прогестерон уколы. На 14ДПП - прогестерон- 19, 60; эстрадиол еще больше упал- 35; ХГЧ - соответственно = 0. Мой доктор видит причину неудач в плохом качестве клеток = эмбрионов. Для улучшениякачества клеточек к следующему протоколу прописали: Овариум- компазитум 10ампул, коэнзим- композитум10 , убикинон- композитум 10ам, Гормель СН 3 флакона. Доп обследование- иммунный статус. В следующий раз врач хочет поменять препараты в коротком протоколе на пурегон. Меня интересует: 1. В чем Вы , как Профессионал, видите причину наших неудач; 2. Какие доп . обследования Вы бы посоветовали в нашем случае: 3. Правильны ли назначения врача: 4. Как улучшить качество фолликулов (и откуда берется эта противная фрагментация): 5. какой протокол Вы бы провели и на каких препаратах: 6. Когда можно в новый протокол (врач не советует делать в жару. Предлагает октябрь). Извините за длинный рассказ. Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!

Ответы

# 11:55 24-05-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мне сложно точно оценить ситуацию без эмбриологического протокола, данных о мониторинге во время стимуляции. Однако точно могу сказать лишь то, что это не иммунология и не генетика. Ведь наступала же беременность (хоть и внематочная). Возможно имеет смысл изменить стартовые дозы стимулирующих препаратов и попытаться получить большее количество клеток. Срок проведения следующего протокола действительно имеет смысл отложить до осени.