искусств. методы

19:48 21-08-2007 / Ольга, обратиться

Борис Александрович! вот говорят что эмбрионы со средой после переноса не могут вытечь. но почему? ведь через шейку вставляют катетер через него вводят среду с эмбрионами, почему при его вынимании или потом они не могут выпасть? есть какие то исследования или объяснения? спасибо

Ответы

# 23:33 21-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ольга. По- видимому в школе по физике у Вас была тройка (это шутка, не обижайтесь) Реально, же для того чтобы эмбриону выпасть, он должен обладать некой внушительной массой, чтобы его тянуло к земле. Кроме этого эта масса должна быть настолько велика чтобы позволить ему преодолеть 3- 4 см расстояния цервикального канала, заполненного цервикальной слизью, которая тот час же смыкается в цервикальном канале после извлечения катера. Однако ваш вопрос не настолько прост как кажется на первый взгляд и существует действительно масса ньюансов в результате которых эмбрион после переноса в полость матки может там не остаться (но это тема отдельной дискуссии) Секрет, короче говоря (это тоже почти шутка. )