искусств. методы

20:49 12-09-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста мою спермаграмму (воздержание 5 дней) (в скобках приведена норма): внеш. вид- сер (сер. мол), консистенция - 0, 1- 0, 5 (норм), рН 7, 6 (7, 2- 7, 8), разжижение 20 мин (10- 30 мин), концентрация в 1 мл- 5 млн (более 40 млн), движение сперматозоидов (100 спермиев) а)очень быстрое поступательное 10% (не менее 25% ), б)медленное, прогрессирующее вперед 12% , в)вялое непрогрессирующее вперед- нет (отс), г)качающиеся на месте 6% (не более 2% ), д) вращающиеся- нет (отс), е)хаотичное- нет (отс), ж)неподвижные формы 72% (не более 30% ), морфология ВОЗ (патологичные формы)- 76% (не более 50% ), а)головка- 50% (15- 16% ), б)шейка- 9% (20- 30% , в)хвост- 7% , лейкоциты 10- 14 в п/ з (0- 10 в п/ з), лецитиновые зерна- ум. (много)
Скажите пожалуйста 1) возможна ли с такой спермаграммой самостоятельная беременность или нужно делать ЭКО- ИКСИ? (лечусь уже пол года, то от уретрита, то прохожу лечение по улучшению качества спермы, но результаты не утешительны, 2) сдавал анализ- МАР- тест- результат 0% -что это означает?

Ответы

# 21:04 12-09-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Забеременеть можно с любой спермограммой, только вероятность наступления в вашем случае достаточно низкая. В программах ВРТ будет рассматриваться только ИКСИ. 2. вариант нормы.