искусств. методы

13:57 11-12-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!
Уже долгие годы борюсь с бесплодием. У меня вторичная аменорея (менструация прекратилась в 11 лет), гипоплазия матки и гипофункция яичников.
За плечами одна неудачная попытка криопереноса. Эндометрий готовили на Прогинова (1 таблетка 3 раза в день) и кололи Декапептил по 0, 1 мг. Перенос эмбрионов был на 19 день цикла (очень медленно рос эндометрий). После первой попытки пропила 4 курса Диане 35.
В декабре готовилась на второй криоперенос. Со второго дня цикла принимала только Прогинова по 1 таблетке 3 раза в день. С протокола сняли из- за плохого роста эндометрия (на 12 день цикла 7, 6 мм, двухслойный). При этом гормоны были в норме (на 10 д. м. ц. эстрадиол – 156, 0 pg/ ml, прогестерон – 0, 2 ng/ ml). К тому же на 10 день началась мазня, а уже на 13 – пошли месячные (хотя врач говорила, что это кровит шейка матки из- за небольшого воспаления цервикального канала). Назначили 1 курс Диане 35, после чего снова в протокол (со второго дня цикла снова начать прием Прогинова по 1 таблетке 3 раза в день). Помогите, пожалуйста, советом.
1) Как оптимально подготовить эндометрий к переносу и что сделать для того, чтобы не произошла его преждевременная отслойка?
2) Можно ли на Дивигеле подготовить эндометрий к переносу? Если да, то какая должна быть суточная доза?
3) Необходимо ли при подготовке эндометрия принимать фолиеву кислоту и витамин Е?
4) Читала, что нередко для усиления эффекта наращивания эндометрия к эстрогенам добавляют сосудистые препараты, такой, как актовегин. Так ли это?
Заранее благодарна. Спасибо, что помогаете нам своими советами. Они действительно для нас очень ценны! !!

Ответы

# 15:46 12-12-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Существует несколько протоколов проведения криопротокола. Я предпочитаю применение эстрогенов без агонистов. Что же касается назначения БАДов (актовегин) это один из возможных вариантов дополнительной терапии.